Претензия к качеству выполнения услуги?

Отдал камеру в сервисный центр с проблемой проблемой «не работала вспышка», в процессе ремонта предложили услугу, которая не связана с ремонтом вспышки, а связана с ремонтом платы, услуга была оплачена, однако камеру вернули в неисправном состоянии, деньги за ремонт которые составлял 13600 рублей мне скорее всего вернут, но ситуация неприятная, и камеру мне по итогу сломали, могу ли я расчитывать на то, что они будут оплачивать мне последующий ремонт того, что камера в неисправном состоянии? Что нужно для этого сделать? И какие инстанции мне нужны для того, чтобы провести независимую экспертизу проделанной ими работе?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возмещения расходов на устранение ущерба, причинённого по вине исполнителя. Необходима независимая экспертиза - её проводят аккредитованные технические организации, торгово-промышленные палаты. Направьте исполнителю письменную претензию с указанием требований. Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, в каком состоянии камера передавалась в сервисный центр и какое её состояние было зафиксировано при выдаче? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по подобным спорам показывает: сервисные центры, как правило, применяют типовую защитную связку - ссылаются на ненадлежащее хранение техники самим потребителем, заявляют об отсутствии причинно-следственной связи между их действиями и неисправностью, а параллельно инициируют собственную экспертизу с нужным им выводом. Без заблаговременно полученного независимого заключения и акта приёма-передачи, в котором зафиксировано состояние камеры до ремонта, опровергнуть такую позицию в суде крайне сложно. Контрмерой служит фиксация дефектов сразу при получении камеры с отказом подписывать акт выдачи без оговорок, что формирует доказательную базу до возникновения процессуального спора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Тимур

Ключевым здесь будет являться, что в первом акте оказания услуг была отмечена проблема «не работает вспышка» или нет? Это считается доказательством того, что камера работала?

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Можете рассчитывать конечно, но здесь стоит скорее заявить в письменном виде требования согласно ст. 35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем".

Как указал выше, Вам надо обращаться с письменной претензией в адрес исполнителя. Если претензия без ответа или отклонена, тогда иск в суд. Для проведения экспертизы Вам нужно просто обратиться к эксперту, необязательно какие-то круги проходить. И просите его установить выявленные недостатки работы, по итогу будет нужно установить только причину неисправности камеры.

Но нужно также и смотреть какие документы были подписаны Вами при сдаче в ремонт и возврате из ремонта. Указаны ли там какие-то недостатки выполенной работы и в каком состоянии сдавалась камера.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Не переживайте, ваши права как потребителя закон защищает. Сервисный центр обязан компенсировать ущерб. Требуйте возместить расходы на будущий ремонт или вернуть уплаченные деньги. Для этого нужно зафиксировать неисправность независимой экспертизой, написать претензию, а если не помогут — смело обращаться в суд.