ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
О возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества
11.04.2026 между мной и вами была совершена сделка купли-продажи мобильного
телефона: iPhone 15 Pro 512 ГБ (белого цвета).
Общая сумма оплаты составила 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, из которых:
- 55 000 рублей были переданы наличными (это условие продавца, подкреплено
приложением 2)
- 5 000 рублей переведены на банковскую карту, что подтверждается платежным
документом. ( Приложение 1)
Перед совершением сделки вы в переписке сообщили, что:
- устройство находится в исправном состоянии;
- телефон не вскрывался;
- аккумулятор имеет около 40 циклов зарядки;
- иные дефекты отсутствуют.
Однако после приобретения и обращения в сервисный центр было установлено, что:
- в устройстве установлен неоригинальный (китайский) дисплейный модуль, вследствие
чего наблюдается запотевание матрицы;
- по результатам программной диагностики установлено, что изначальный цвет устройства
- чёрный, что свидетельствует о замене корпуса;
- данные обстоятельства указывают на то, что устройство подвергалось разборке и
ремонту, о чём вы не сообщили при продаже.
Таким образом, переданный вами товар не соответствует заявленным характеристикам и
является товаром ненадлежащего качества. Вы ввели меня в заблуждение относительно
состояния товара, что повлияло на моё решение о покупке.
На основании изложенного ТРЕБУЮ:
- вернуть уплаченные денежные средства в размере 60 000 рублей в течение 7 (семи)
календарных дней с момента получения данной претензии.
Готов вернуть вам приобретённый телефон.
В случае отказа от добровольного урегулирования спора или игнорирования данной
претензии я буду вынужден обратиться:
- в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве;
- в суд с требованием о взыскании уплаченных денежных средств, а также дополнительных
расходов.
Приложения:
- подтверждение перевода 5 000 рублей;
- переписка сторон;
Дата: 28.04.2026
ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
о защите прав потребителя и возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества
Продавцу:
[Наименование/ФИО продавца]
ИНН/ОГРН: [реквизиты]
Адрес: [юридический адрес]
От потребителя:
Кирилл [ФИО полностью]
Адрес: [почтовый адрес]
Тел.: [контактный номер]
Email: [электронная почта]
«11» апреля 2026 года между мной и вами была совершена сделка купли-продажи мобильного телефона iPhone 15 Pro 512 ГБ (белый), что подтверждается:
• Кассовым чеком №[номер]
• Договором купли-продажи
• Перепиской между сторонами
Технические характеристики товара:
• Модель: iPhone 15 Pro
• Объем памяти: 512 ГБ
• Цвет: заявленный — белый
• Серийный номер: [указать]
• IMEI: [указать]
Правовой статус товара:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 №924, пункт 6, данный товар относится к категории технически сложных товаров, а именно:
• Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования
• Товары с сенсорным экраном
• Товары с двумя и более функциями
Условия оплаты:
Общая сумма сделки составила 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, из которых:
• 55 000 рублей переданы наличными
• 5 000 рублей переведены на банковскую карту
Предоставленная продавцом информация:
Перед сделкой продавец гарантировал:
• Исправное состояние устройства
• Отсутствие вскрытий корпуса
• 40 циклов зарядки аккумулятора
• Отсутствие дефектов
Выявленные недостатки:
При проведении независимой диагностики обнаружены следующие дефекты:
• Установлен неоригинальный дисплейный модуль китайского производства
• Наблюдается систематическое запотевание матрицы
• Изначальный цвет устройства — чёрный (подтверждено программной диагностикой)
• Наличие следов многократного ремонта и разборки
• Фальсификация технических характеристик
Правовое обоснование:
На основании:
• Закона РФ «О защите прав потребителей»
• Ст. 18 — Право на возврат товара
• Ст. 22 — Сроки удовлетворения требований
• Ст. 23 — Ответственность за нарушение сроков
• Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 №924
Особые условия возврата технически сложного товара:
В соответствии с законодательством, возврат технически сложного товара возможен в следующих случаях:
• Обнаружение существенного недостатка
• Нарушение установленных сроков устранения недостатков
• Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения различных недостатков
Расчет неустойки:
За каждый день просрочки удовлетворения требований начисляется неустойка в размере 1% от стоимости товара (600 рублей в день).
Мои требования:
В течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения претензии:
1. Расторгнуть договор купли-продажи
2. Вернуть уплаченные денежные средства в размере 60 000 рублей
3. Перечислить денежные средства на следующие реквизиты:
o Получатель: Кирилл [ФИО]
o Банк: [наименование]
o Счет: [номер]
o БИК: [код]
o ИНН: [реквизит]
Последствия неудовлетворения требований:
При неисполнении требований в добровольном порядке буду вынужден:
• Обратиться в суд с исковым заявлением
• Требовать взыскания:
o основной суммы долга
o неустойки за каждый день просрочки
o компенсации морального вреда
o штрафа 50% от присужденной суммы
o судебных расходов
o расходов на представителя
o затрат на проведение экспертизы
Приложения:
1. Копия договора купли-продажи
2. Платежные документы
3. Акт приема-передачи товара
4. Заключение экспертизы
5. Фотографии дефектов
6. Переписка с продавцом
7. Иные подтверждающие документы
Реквизиты для возврата денежных средств:
Получатель: Кирилл [ФИО]
Банк: [наименование]
Счет: [номер]
БИК: [код]
ИНН: [реквизит]
Способ передачи претензии:
[указать способ передачи: лично/почтой/иным способом]
Дата: «28» апреля 2026 г.
[Подпись] /Кирилл [ФИО]/
Отметка о получении:
Претензию получил: _____________ /_____________/
«» _________ 2026 г.
Анализ документов - услуга платная.