Продажа б/у техники через онлайн площадки?

Добрый день! Был продан ноутбук б/у, в Авито по доставке. Ноутбук в исправном состоянии был отправлен покупателю, после получения покупатель сообщает о сильном износе батареи ноутбука. При выяснении более подробнее, стало понятно, что ноутбук был отправлен с исправной батареей износ 75%, что для б/у ноутбука хороший показатель, затем уже во время доставки износ снизился до 41%, что не критично, но и не высокий покатель. Спустя день после получения покупатель пишет, что износ батареи на сегодня 14%, что крайне мало. В интернете пишут, что возможно причина в доставке, не правильное хранение, мороз, тряска, способствует износу батареи. Как в таком случае, кто виноват? Упаковка была хорошая, заводская оригинальная коробка, пупырка, пенопласт, дополнительно упакован и на пунке отправки в пупырку много слоев. Информация о исправной батареи на момент отправки указана в отчете. Как можно поступить? Как может себя защитить в этой ситуации продавец?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы продавали как частное лицо, а не как магазин, поэтому на вас не распространяется Закон о защите прав потребителей. Покупатель мог проверить товар при получении и отказаться. Если он принял, то претензии после этого — его проблемы. Износ батареи мог измениться из-за холода или просто калибровки, это не гарантийный случай. Ваша задача — сохранить переписку, где он подтверждает, что получил товар и только потом начал жаловаться. Если он подаст в суд, у вас есть доказательства, что на момент отправки всё было нормально. Вряд ли суд встанет на его сторону, так как батарея — расходник, и её износ естественен. Можете предложить ему скидку, но не обязаны. Защищайтесь тем, что товар б/у, проверен при получении.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Карина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Владимирович!