Мне нужно получить заверенную копию налоговой декларации (3-НДФЛ) за 2013?

Мне нужно получить заверенную копию налоговой декларации (3-НДФЛ) за 2013 год, поданной в ИФНС по месту учёта. Собственный экземпляр утерян. Прошло больше 10 лет. Подскажите:

1. Обязана ли налоговая инспекция выдать мне копию по запросу сейчас, или сроки хранения уже истекли?
2. Какими нормативными актами (законами, приказами) установлен срок хранения таких деклараций в ФНС?
3. В какой срок и в каком порядке ИФНС обязана ответить на моё заявление?

Миллер Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Позиция налогового органа, что они не обязаны выдать по запросу копию декларации. Но ничего не мешает попробовать реализовать право на обращение (с какой-либо мотивировкой - для уточнения сведений, для реализации иных гражданских прав в других правоотношениях), а в случае отказа - обжаловать со ссылкой на общие нормы как Конституции РФ (ч. 2 Ст. 24), НК РФ и т.п. - Либо попытаться оспорить норму НК РФ, на которую сошлются ФНС в отказе в ВС РФ или в КС РФ. Есть вариант также обратиться с ходатайством об ознакомлении с материалами камеральной проверки и в рамках ознакомления с ними попробовать получить доступ к декларации.

Есть мнение, что декларации 3-НДФЛ, представленные в налоговые органы по 2002 год включительно, хранятся 75 лет. В действительности, срок хранения декларации 3-НДФЛ закреплён в Перечне документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной налоговой службы, её территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков их хранения. Документ утверждён приказом ФНС России от 02.11.2021 №ЕД-7-10/952@ (ред. От 23.04.2025). (Режим доступа: https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_400331/a82c8a207d70c020027717df05cd3a2bf296d0bd/#dst102006.)

Если обращение гражданина, то ответ будет предоставлен в соответствии с ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ (режим доступа: https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/23fb391f3632e3f68a11e40c5a7711f3513cc674/)

Отвечает юрист

Приказ Росархива от 20.12.2019 № 236

Составьте письменное заявление в ИФНС по месту учета

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением