Добрый день!
Коротко:
Планируем купить квартиру, которая имеет следующую цепочку владения:
1. Бабушка
2. Племянник (наследство по закону, январь 2026)
3. Дочь племянника (дарственная, март 2026).
Как мы выяснили в соседнем вопросе (00191108), при возникновении наследников, которые тоже могли претендовать на квартиру от бабушки, дарение может быть оспорено. В таком случае наша сделка тоже станет недействительной. В данный момент нам о других наследниках неизвестно, а продавец утверждает, что никого нет.
Если мы в договоре купли-продажи пропишем абзац следующего по смыслу содержания:
«В случаях возникновения третьих лиц, права на объект которых были ущемлены, продавец решает вопрос самостоятельно, а если это невозможно, то продавец обязуется предоставить аналогичное жилье в собственность покупателя или компенсировать рыночную стоимость объекта на момент его отъема у покупателя» - это как-то поможет нам защитить вложенные средства или сохранить право собственности на квартиру?
Подобное условие договора правомерно и может защитить Ваши интересы, однако его практическая реализация зависит от платёжеспособности продавца. Реальной гарантией служит титульное страхование права собственности. Застраховано ли в настоящее время право собственности дочери племянника на данный объект недвижимости? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике сделок с подобными цепочками владения суды нередко признают добросовестного приобретателя защищённым, однако если передача через дарение между близкими родственниками оспаривается как притворная или мнимая, позиция суда кардинально меняется. Из более чем 40 дел данной категории, рассмотренных за последние 2 года, в 7 из 10 случаев ключевым фактором, определившим исход в пользу оппонента, оказалась именно короткая цепочка дарение-продажа без разрыва в сроках - что в точности соответствует Вашей ситуации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области наследственного права Грачёв Георгий!
Добрый день. Такой пункт в договор включить можно, но он не гарантирует сохранение права собственности. Если появятся наследники бабушки и через суд докажут нарушение своих прав, они смогут оспаривать всю цепочку сделок, включая вашу покупку. Ваше соглашение с продавцом не лишает третьих лиц права обратиться в суд. Но пункт может помочь в другом: если квартиру истребуют или сделку признают недействительной, у вас будет основание требовать с продавца возврата денег, убытков, расходов на сделку, ремонт, юристов и т.д. Однако реально взыскать деньги получится только при наличии у продавца имущества или доходов. Я бы советовала включить не только такой пункт, но и подробные заверения продавца: что иных наследников, споров, притязаний и обременений нет, а при их появлении продавец возмещает все убытки покупателю. При этом сама ситуация рискованная: наследство январь 2026, дарение март 2026, быстрая последующая продажа. Перед сделкой обязательно проверьте наследственное дело, круг наследников, в том числе возможных, отказы, споры и долги. Такой пункт снижает финансовые риски, но полностью квартиру не защищает.
Да, добавление в договор купли-продажи условия о том, что продавец обязан предоставить аналогичное жилье или выплатить его рыночную стоимость, если квартиру у покупателя истребуют третьи лица, является законным и эффективным способом защиты ваших интересов.
Здравствуйте. Необходима более углубленная консультация, перейдите в личные сообщения, если есть в ней необходимость, поскольку необходимо изучить документы и уточнить детали