Добрый день! При покупке автомобиля в автосалоне, подписан договор оказания возмездных услуг (суть договора- консультация по кредиту). Данный договор был навязан, как обязательная услуга. А также со стороны автосалона, объяснялось, что за счет данного договора у нас пониженная ставка по кредиту.
В кредитном договоре, в договоре купли-продаже ссылки на данный договор нет.
Вопрос: возможно ли и каким образом вернуть денежные средства за навязанный договор.
Добрый день!
Да, вернуть деньги за такой договор можно, и закон в данном случае на вашей стороне. Поскольку услуга навязана и не влияет на условия кредита (раз ссылок на неё в кредитном договоре нет), это классический пример «скрытой» комиссии.
Вот пошаговый план действий:
1. Проверьте «период охлаждения»Если услуга оформлена как страхование или некоторые виды сертификатов (например, «помощь на дорогах»), у вас есть 30 календарных дней на отказ без объяснения причин с полным возвратом суммы (согласно ст. 7 ФЗ №353) [1, 6]. Если это просто «консультация», действует ст. 32 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП).
2. Составьте и отправьте претензиюВам нужно подготовить письменное заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.Основание: Статья 32 ЗоЗПП — потребитель имеет право отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов [4, 5].Важный нюанс: Поскольку это «консультация», автосалон может заявить, что услуга уже оказана в момент подписания. Однако суды часто встают на сторону клиента, если салон не может доказать реальную ценность и объем этой консультации.
3. Адресат: Отправляйте претензию именно той компании, которая указана в договоре услуг (часто это не сам автосалон, а стороннее ООО), ценным письмом с описью вложения по их юридическому адресу [4].3. Аргумент про ставкуТак как в кредитном договоре нет упоминания об этой услуге как о факторе, влияющем на процентную ставку, автосалон ввел вас в заблуждение (ст. 12 ЗоЗПП). Это дополнительный аргумент для возврата денег: вы приобрели услугу, полагая, что она обязательна для скидки, что не соответствует действительности [2, 3].
4. Если пришел отказОбратитесь к финансовому уполномоченному (если компания-исполнитель входит в реестр, например, это страховая или банк). Это бесплатно и обязательно до суда [6].Подайте иск в суд. Вы можете требовать не только возврат суммы, но и штраф 50% от нее за отказ добровольно вернуть деньги, а также компенсацию морального вреда [1, 5].
Главный совет: Не затягивайте. Чем быстрее вы направите письменную претензию, тем выше шансы на успех.
Да, деньги за такой договор можно требовать к возврату. Отсутствие упоминания этой услуги в кредитном договоре и договоре купли-продажи усиливает позицию: автосалону придется объяснять, почему «консультация» была обязательной и чем реально оказана.
Опирайтесь на п. 2 Ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: запрещено обусловливать покупку одних услуг обязательным приобретением других. Также по ст. 32 Этого Закона и п. 1 Ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг с оплатой только фактически понесенных исполнителем расходов.
Практически нужно направить исполнителю письменный отказ от договора и требование вернуть деньги, указав, что услуга была навязана, а реального самостоятельного результата не имела. Попросите доказать фактическое оказание консультации и понесенные расходы. Если услуга была оплачена за счет кредита, дополнительно можно ссылаться на ч. 2.7 И 2.9 ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» — при соблюдении срока отказа деньги подлежат возврату за вычетом фактически оказанной части услуги.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Да можно вернуть деньги за навязанную услугу. Направьте автосалону письменную претензию с требованием расторгнуть договор оказания услуг и вернуть уплаченную сумму. Ссылайтесь на статью 16 закона о защите прав потребителей которая запрещает навязывать услуги и ставить снижение ставки по кредиту в зависимость от покупки допуслуг. Если в кредитном договоре и договоре купли-продажи нет упоминания этой услуги это подтверждает её добровольность и навязанность. В претензии укажите что вы не получали никакой реальной консультации и услуга была формальной. Дайте десять дней на ответ. Если откажут или проигнорируют подавайте иск в суд о взыскании уплаченной суммы неустойки и штрафа за отказ добровольно вернуть деньги. Госпошлину не платите. Суд встанет на вашу сторону если докажете что услуга навязана.
Подайте досудебую претензию. В претензии укажите требования: вернуть уплаченную сумму по договору консультаций (как неосновательное обогащение и как последствия недействительности условий, нарушающих ст. 16 ЗоЗПП); требуйте уплатить неустойку по ст. 28, 31 ЗоЗПП (если услуга фактически не оказана надлежащим образом/не имеет ценности); компенсировать моральный вред (обычно заявляют 5–20 тыс. Руб.);срок ответа – 10 дней. Затем в суд.
Здравствуйте. Вернуть деньги за навязанную услугу можно — по закону вы имеете полное право потребовать свои средства обратно, особенно если вас ввели в заблуждение и услуга была условием для получения скидки по кредиту.