Расторжение договора по оказанию услуг?

Здравствуйте, устроилась на работу в додо пицца, проработала там 2 дня. подскажите, пожалуйста, нужно ли отрабатывать, если заключен не трудовой договор, а договор оказания услуг (у них это называется стажировка) . нужно ли мне возмещать денежные средства за мед. книжку, которую оплатил работодатель, или в данном случае заказчик?
заранее благодарю за ответ!

Гость

Здравствуйте

если с вами заключён договор возмездного оказания услуг, применяются правила ГК — заказчик оплачивает услуги и обязан возместить фактические расходы; см. Ст. 779, 781, 782 ГК РФ. Если же фактически это трудовые отношения — на работодателя распространяются нормы ТК (оплата/возмещение медкнижки)

Для точности, уточните: 1) есть ли письменный договор и что в нём о медкнижке? 2) Работали ли вы по графику/под контролем работодателя? Ответы помогут дать более точный совет. Лучше писать в мессенджеры

Отвечает юрист

Здравствуйте, по договору услуг вы не «отрабатываете». По ГК РФ ст. 782 Исполнитель вправе в любой момент отказаться, письменно предупредив компанию. Оплата – только за те два дня, что уже вышли. Медкнижка: вернуть деньги надо, лишь если в договоре прямо написано, что расходы заказчика возмещаются при досрочном уходе. Нет такого пункта – платить ничего не обязаны.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Для верного ответа, конечно, стоит изучить сам договор, чтобы понимать чем тут руководствоваться. Если исходить из ст. 782 ГК РФ: Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если у вас заключён договор оказания услуг (гражданско-правовой договор), а не трудовой, отрабатывать при расторжении договора вы не обязаны — просто письменно уведомите заказчика о прекращении договора (согласно условиям договора).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.