Добрый день! Устроилась в компанию в качестве самозанятой, заключила договор оказания услуг. Фактически это работа с графиком, окладом, работодатель всех сотрудников в коллективе оформил через самозанятость. В январе у компании заблокировали счет (по причине большого количества самозанятых). На данный момент задержка зп более 1 месяца, как работающим, так и уволенным, судя по коммуникации, платить нам не собираются вообще. Собираемся с коллегами писать коллективную жалобу и обратиться за деньгами в суд. На данном этапе находимся на стадии написания коллективной досудебной претензии. Все сотрудники из разных городов собираем сканы подписей вставляем в один электронный документ. Подскажите, несет ли электронный вариант досудебной юридическую силу, или подавать жалобу в прокуратуру и обращение в суд мы сожем только после получения ответчиком бумажной версии документа? И если да, в течение какого срока после получения мы можем осуществлять дальнейшие действия?
Спасибо.
Здравствуйте! Электронная претензия с простыми сканами подписей юридической силы почти не имеет, если в договоре не указано, что стороны признают такой документооборот. Для суда нужно доказательство вручения ответчику. Лучше отправить бумажную претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением на юридический адрес компании. Если не ответят в течение 10-30 дней (срок указан в договоре или по умолчанию разумный), можете подавать иск. Коллективный иск возможен, но проще каждому подать отдельно или одному представлять всех по доверенности. В прокуратуру и трудовую инспекцию можно подать коллективную жалобу и в электронном виде через сайты, но тоже лучше с усиленной подписью. Для суда нужны бумажные документы. Так что готовьте бумажную претензию и отправляйте.
Здравствуйте. Электронная претензия со сканами подписей — это доказательство, но надёжнее отправить бумажную: заказным письмом с описью и уведомлением (каждый может отправить свою). Либо e‑mail с квалифицированной ЭЦП. В прокуратуру/трудовую инспекцию можно жаловаться сразу, без претензии. В суд тоже можно сразу, а если в договоре нужен “претензионный порядок” — обычно ждут 30 дней или срок из договора.
Здравствуйте! Претензия с копиями подписей может быть оспорена в суде. По ст. 19.1 ГПК РФ важна фиксация отправки. Лучше направить бумажную версию почтой с описью. Через 30 дней можно идти в суд. Помогу доказать факт трудовых отношений по ст. 15 ТК РФ и вернуть деньги. Напишите мне для оценки шансов.