Здравствуйте. Такой вопрос - у нас в саду в группе есть ребенок, который ведет себя агрессивно и постоянно наносит физический и психологический ущерб здоровью воспитанников этой группы. Мы написали коллективную жалобу на этого ребенка, подписали почти единогласно вся группа, обратились к заведующей. Она провела с родителями этого воспитанника беседу и предложила им перейти в другой сад- они отказались, предложила им пройти комиссию в Радуге. Они согласились, но ребенка продолжают водить в сад. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы как то еще повлиять на эту ситуацию, чтобы его не водили в нашу группу? Как это сделать? И если комиссия в радуге признает его нормальным и он останется в нашей группе, что мы можем еще сделать, чтобы убрать его из нашей группы? Мама сама уходить не собирается из сада. Спасибо
Здравствуйте. Согласно ч. 4 Ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", образовательные организации обязаны обеспечивать охрану здоровья обучающихся. Если поведение ребенка угрожает другим детям, администрация должна принять меры. Направьте повторное заявление в письменном виде, приложив доказательства (медицинские справки, показания свидетелей). Обратитесь также в органы опеки и попечительства и Роспотребнадзор. Если решение комиссии подтвердит отсутствие отклонений, настаивайте на переводе ребенка в специализированную группу или учреждение, обеспечивающее безопасность всех детей.
Здравствуйте! Если комиссия подтвердит нормальное развитие ребенка, попробуйте следующее: 1. Напишите коллективное обращение в отдел образования администрации города с просьбой перевести ребенка в другую группу или учреждение.
2. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение прав ваших детей на безопасность и комфортное пребывание в образовательном учреждении.
3. Организуйте встречу родителей с педагогическим советом детского сада для совместного поиска решений. Решение должно приниматься коллегиально с участием всех заинтересованных сторон.
Как с вами связаться?
Здравствуйте. Вы также можете обратиться в управление образования или комиссию по делам несовершеннолетних для дальнейшего рассмотрения ситуации.
Скажите, пожалуйста, а имеет ли право мама водить ребенка в сад, пока идет комиссия? Идет выяснение причины агрессии этого мальчика?
В предыдущем ответе я уже дала консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле