Просили пройти комиссию в МВД при порче паспорта?

Почему попросили Мои документы пройти комиссию в МВД после того, как им оставила заявление на смену паспорта по порче

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Когда вы подаёте заявление на замену паспорта из-за порчи, МВД обязано провести проверку, чтобы убедиться, что порча не связана с попыткой скрыть прежние нарушения или подделку. Также проверяют, нет ли у вас задолженностей, не находитесь ли вы в розыске, не лишены ли права на получение нового паспорта. Комиссия нужна, чтобы установить причину порчи и принять решение о выдаче нового документа. Если паспорт испорчен случайно, вам выдадут новый без проблем, но могут выписать штраф за небрежное хранение.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Комиссия, скорее всего, нужна, чтобы проверить повреждения паспорта и убедиться, что его данные можно прочитать. Это обычная проверка, а не отказ в замене. Основание — непригодность паспорта для использования и невозможность определить сведения в нём. Возьмите расписку о приёме заявления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе