Запрет на строительство здания на заложенном участке?

Строительство здания/сооружения на заложенном участке вопреки запрету или отсутствия согласия на строительство в кредитном договоре (ст. 65 ФЗ "Об ипотеке"), каковы правовые последствия, какие меры защиты может предпринять банк и какая есть по этому вопросу судебная практика

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Банк может использовать: Договорные меры; запрет строительства; обязанность согласования; штрафы. Исковые требования: о досрочном возврате кредита; об обращении взыскания; об изменении договора. Обеспечительные меры: арест объекта; запрет регистрационных действий. Включение объекта в ипотеку через суд либо при взыскании. Важный практический вывод: нарушение возникает только если: есть прямой запрет в договоре или строительство ухудшает обеспечение банка. Если необходима судебная практика по конкретным делам, обращайтесь.
Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Наталья

Приведите, пожалуйста, конкретные примеры дел судебной практики по данному вопросу

Отвечает юрист
Тоже в КАД - Дело № А40-189222/2016 рассматривалось в Арбитражном суде города Москвы. Основная информация о деле: Стороны: ООО «Эстейт сервис» (Истец) против Департамента городского имущества города Москвы (Ответчик). Суть спора: Экономический спор по гражданским правоотношениям, связанный с признанием права собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк вправе потребовать досрочного исполнения обязательства и обращения взыскания на предмет залога. Возведённое строение автоматически становится предметом ипотеки. Суды поддерживают позицию залогодержателя при доказанном нарушении условий договора.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Определение Верховного Суда РФ № 305-ЭС17-20592; Постановление АС Московского округа по делу № А40-189222/2016.
Наталья

На каком ресурсе могу ознакомиться с этой практикой?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Определение поищите пожалуйста по А40-20592/2017 на кад. Арбитр. Ру
Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Консультант +
Наталья

Извините, но на официальном сайте ВС РФ данного определения нет (в Консультант+ тоже)
По второму делу речь идет о взыскании страхового возмещения, что не относится к моему вопросу: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2017 N 09АП-63976/2016 по делу N А40-189222/16-153-1009В иске о взыскании страхового возмещения отказано, так как полис, на основании которого истец требует выплаты от ответчика, выдан последним после наступления спорного ДТП, следовательно, денежные средства не могут быть взысканы с ненадлежащего ответчика.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Направление письменного требования. Банк должен направить заёмщику письменное требование о прекращении нарушений и/или о досрочном исполнении обязательства.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03.(это ПЛАТНО)
Наталья

Есть ли судебная практика по данному вопросу, если здание уже возвели?