Подскажите пожалуйста можно прописать в договоре купли-продажи условие о подписание акт приема передач через месяц после регистрации права собственности, зарегистрируют в Росреестре без акта?
Добрый день.
Да, можете. Статья 556 ГК РФ не содержит запрета осуществлять передачу недвижимости после осуществления государственной регистрации права собственности.
В договор можете включить следующее условие:
"Стороны договорились, что продавец передает покупателю, а покупатель принимает от продавца квартиру в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты государственной регистрации права собственности покупателя, с составлением передаточного акта."
Пожалуйста. Если мой ответ Вам помог, буду благодарен за отзыв.
Да, можно прописать в договоре купли-продажи условие о подписании акта приёма-передачи через определённое время после регистрации права собственности
Росреестр зарегистрирует переход права собственности и без акта приёма-передачи, так как для регистрации права собственности нужен только договор купли-продажи, правоустанавливающие документы, заявление, квитанция об оплате госпошлины и иные необходимые документы.
Здравствуйте. Да, можно указать, что акт приёма‑передачи подпишете через месяц, и право собственности всё равно зарегистрируют. Для Росреестра главный документ — договор купли‑продажи, а акт обычно не обязателен. Но банк по ипотеке или МФЦ иногда просят акт, и без него могут задержать сделку. Чтобы не спорить, лучше прописать дату передачи и ответственность за задержку.
Да, в договоре купли-продажи можно прописать условие о подписание акта приема-передачи через месяц после регистрации права собственности. Это условие должно быть четко формулировано и учитывать все существенные условия, необходимые для договора данного вида. Важно, чтобы это условие было согласовано между сторонами сделки и отражало их взаимные обязательства