Возврат залога арендодателем?

Здравствуйте! У нас подходит к концу договор аренды квартиры. Мы подозреваем, что арендодатель не хочет возвращать залог. Вместо личной встречи для подписания акта приёма-передачи арендодатель настаивает на том, чтобы мы подписали его вариант акта приема-передачи (прислал в мессенджере) и оставили ключи в почтовом ящике. Пожалуйста, подскажите, как нам лучше действовать?

Задолженностей с нашей стороны нет, в договоре ничего нет о дистанционной передачи квартиры

Шлепков Кирилл Денисович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваши действия должны быть направлены на фиксацию факта передачи квартиры и соблюдение процедуры расторжения договора, чтобы минимизировать риски, связанные с невозвратом залога. Рекомендуется не соглашаться на предложенный арендодателем вариант передачи квартиры и настаивать на личной встрече для подписания акта приема-передачи.

Рекомендую внимательно ознакомиться с содержанием акта, который предлагает подписать арендодатель, и внести в него свои правки в случае, если что-то не устраивает.

Для получения более подробной консультации обращайтесь по моим контактам, указанным в профиле. Всегда рад помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет. Личное подписание акта при встрече и возврат залога, иначе есть риски!

Если консультация помогла, отблагодарите отзывом! Нужна помощь опытного юриста, звоните!