Добрый день! Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов, прошу уточнить, какие выплаты будут положены в случае если после увольнения наступит беременность, а какие в случае официального сокращения.
При увольнении по соглашению сторон пособие по беременности не выплачивается, так как статус застрахованного лица утрачивается. При сокращении выплачиваются выходное пособие и сохраняется средний заработок на период трудоустройства до 2 месяцев. Соглашение о расторжении уже подписано или работодатель только предложил его условия? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике 8 из 10 работников соглашаются на предложенные условия, не понимая, что формулировка основания увольнения напрямую определяет объём социальных гарантий, которые невозможно восстановить после подписания соглашения, - исправить ситуацию в таких случаях крайне сложно из-за пропущенного месячного срока на оспаривание. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Пока только предложил, так как я планирую беременность в ближайшее время, меня беспокоит вопрос выплат при том или ином сценарии. Если я остаюсь работать-мне положены выплаты по беременности и родам, далее после рождения и пособие 40% от зп до 1, 5 лет. В случае увольнения по соглашению сторон при наступлении беременности и отсутствии работы, выплаты по беременности и родам не положены, а как насчитывается пособие до 1, 5 лет? И какие выплаты будут если будет офиц. Сокращение?
Здравствуйте. При увольнении по соглашению сторон выплата двух окладов не гарантирована и зависит от договорённостей