Как вернуть деньги за тур?

Купила путёвку через онлайн за 4 месяца до предполагаемого отдыха, за месяц отказалась от полета. Туроператор не возвращает деньги в полном объёме, утверждая, что билеты на самолёт были невозвратные. О невозвратном тарифе до заключения договора меня не уведомили надлежащим образом. А после подачи заявления на расторжение стало известно, что мой регулярный рейс перенесли на 12 часов. Что делать?

Остапенко Ярослав Владимирович
Отвечает юрист

В такой ситуации сначала нужно смотреть условия договора, порядок информирования при покупке тура и то, какие именно расходы туроператор реально понёс к моменту отказа. Сам по себе довод о «невозвратных билетах» ещё не означает, что всю стоимость перелёта можно удержать: туроператору желательно запросить документы, подтверждающие тариф, оплату билетов, невозможность их возврата и то, что турист был заранее и надлежащим образом уведомлён об этих условиях. Если информации о невозвратности тарифа до заключения договора не было либо она была скрыта в общих условиях, это может быть аргументом в пользу потребителя.

Отдельно нужно оценить перенос рейса на 12 часов: важно, когда именно стало известно об изменении, когда было подано заявление на отказ от тура и повлияло ли это на возможность отдыха. Такой перенос может усиливать позицию туриста, но всё будет зависеть от хронологии и документов. Практически стоит направить письменную претензию туроператору и онлайн-продавцу, потребовать расчёт удержаний и подтверждающие документы, а при отказе — обращаться в Роспотребнадзор и затем в суд, заявляя возврат денег, компенсацию морального вреда, штраф за неудовлетворение требований потребителя добровольно и иные положенные суммы

Добро всегда побеждает зло, а у вас есть право на справедливость! Консультации и документы — платно. MAX, ВК, Telegram, WhatsApp — контакты в профиле.
Елена Кучумова
От всей души благодарю вас, Ярослав Владимирович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Пишите досудебную претензию туроператору с требованием вернуть полную стоимость путёвки так как вас не уведомили о невозвратном тарифе до заключения договора что является нарушением закона о защите прав потребителей. Укажите также что рейс перенесли на двенадцать часов и это существенное изменение условий договора дающее вам право отказаться от поездки и потребовать полного возврата. Приложите к претензии копии билетов и переписку с авиакомпанией о переносе рейса. Если туроператор откажет или проигнорирует сразу подавайте иск в суд и требуйте кроме стоимости путёвки неустойку и компенсацию морального вреда. Госпошлину платить не надо.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена Кучумова
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Туроператор обязан вернуть вам полную стоимость, включая якобы «невозвратные» билеты. То, что авиакомпания перенесла рейс на 12 часов, делает ваш отказ от путевки вынужденным. Вы отказываетесь не добровольно, а из-за того, что условия договора были существенно изменены не в вашу пользу. Направьте туроператору письменную претензию с требованием вернуть деньги с учетом переноса рейса. Если последует отказ — обращайтесь в Роспотребнадзор и сразу в суд. Шансы на успех высоки. Если понадобится помощь в составлении претензии (платно), обращайтесь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена Кучумова
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Жаркова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Вам нужно обращаться к туроператору с досудебной претензией, в которой требовать возврата полной стоимости тура. То, что вас не уведомили о невозвратном тарифе до заключения договора - нарушает ваши права как потребителя. Если требования вашей претензии не будут удовлетворены - обращайтесь в суд. Помимо стоимости тура, с туроператора через суд можно взыскать неустойку, потребительский штраф, убытки, компенсацию морального вреда, судебные расходы.

Если вам нужна юридическая помощь, консультация, составление документов, сопровождение дела, свяжитесь со мной по телефону, указанному в профиле. Не забывайте оставлять отзывы
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в Вашей ситуации есть два сильных довода: если о невозвратном тарифе Вас заранее не уведомили, это нарушает требования к договору туристского продукта; кроме того, перенос рейса на 12 часов может подтверждать существенное изменение условий поездки и вынужденный отказ. Поэтому можно требовать полный либо увеличенный возврат, а при отказе — направить претензию и далее обращаться в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена Кучумова
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Необходимо ознакомиться с документами

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна