Купила путёвку через онлайн за 4 месяца до предполагаемого отдыха, за месяц отказалась от полета. Туроператор не возвращает деньги в полном объёме, утверждая, что билеты на самолёт были невозвратные. О невозвратном тарифе до заключения договора меня не уведомили надлежащим образом. А после подачи заявления на расторжение стало известно, что мой регулярный рейс перенесли на 12 часов. Что делать?
В такой ситуации сначала нужно смотреть условия договора, порядок информирования при покупке тура и то, какие именно расходы туроператор реально понёс к моменту отказа. Сам по себе довод о «невозвратных билетах» ещё не означает, что всю стоимость перелёта можно удержать: туроператору желательно запросить документы, подтверждающие тариф, оплату билетов, невозможность их возврата и то, что турист был заранее и надлежащим образом уведомлён об этих условиях. Если информации о невозвратности тарифа до заключения договора не было либо она была скрыта в общих условиях, это может быть аргументом в пользу потребителя.
Отдельно нужно оценить перенос рейса на 12 часов: важно, когда именно стало известно об изменении, когда было подано заявление на отказ от тура и повлияло ли это на возможность отдыха. Такой перенос может усиливать позицию туриста, но всё будет зависеть от хронологии и документов. Практически стоит направить письменную претензию туроператору и онлайн-продавцу, потребовать расчёт удержаний и подтверждающие документы, а при отказе — обращаться в Роспотребнадзор и затем в суд, заявляя возврат денег, компенсацию морального вреда, штраф за неудовлетворение требований потребителя добровольно и иные положенные суммы
Пишите досудебную претензию туроператору с требованием вернуть полную стоимость путёвки так как вас не уведомили о невозвратном тарифе до заключения договора что является нарушением закона о защите прав потребителей. Укажите также что рейс перенесли на двенадцать часов и это существенное изменение условий договора дающее вам право отказаться от поездки и потребовать полного возврата. Приложите к претензии копии билетов и переписку с авиакомпанией о переносе рейса. Если туроператор откажет или проигнорирует сразу подавайте иск в суд и требуйте кроме стоимости путёвки неустойку и компенсацию морального вреда. Госпошлину платить не надо.
Добрый день! Вам нужно обращаться к туроператору с досудебной претензией, в которой требовать возврата полной стоимости тура. То, что вас не уведомили о невозвратном тарифе до заключения договора - нарушает ваши права как потребителя. Если требования вашей претензии не будут удовлетворены - обращайтесь в суд. Помимо стоимости тура, с туроператора через суд можно взыскать неустойку, потребительский штраф, убытки, компенсацию морального вреда, судебные расходы.
Здравствуйте, в Вашей ситуации есть два сильных довода: если о невозвратном тарифе Вас заранее не уведомили, это нарушает требования к договору туристского продукта; кроме того, перенос рейса на 12 часов может подтверждать существенное изменение условий поездки и вынужденный отказ. Поэтому можно требовать полный либо увеличенный возврат, а при отказе — направить претензию и далее обращаться в суд.
Необходимо ознакомиться с документами