Продавец не возвращает деньги за потерянный доставкой заказ?

Сложилась неприятная ситуация: к новому году заказывала подарок через магазин в инстаграм, аккаунт PosterDrive (имеется сайт, на тот момент его деятельность осуществлялась как ФЛ (было указано что плательщик налога на проф. доход), с 22.01 уже зарегистрировано ИП. Заказ был отправлен яндекс доставкой. По итогу был утерян. Яндекс произвел в мой адрес страховую выплату в размере 3 000 руб (максимально возможная согласно их правилам, расширенную страховку Продавец не оформлял, отправитель также он, оплату за доставку также оплачивал он и запросил позже от меня переводом). На текущий момент Продавец отказывается возмещать оставшуюся сумму (общая стоимость с учетом стоимости доставки 17 тыс. рублей.) В договоре оферты указанном на его сайте есть пункт, что "6.3. Обязательство по передаче постера считается исполненным с момента вручения Заказчику либо передачи службе доставки."., что по моему мнению нарушает закон о защите прав потребителей. Со стороны продавца предложено оформить повторный заказ со скидкой, либо он будет готов вернуть деньги только если посылка к нему вернется. Планирую требовать от Продавца возврат средств (за минусом полученной страховки) как способ досудебного урегулирования. Далее идти с претензией. Права ли я и если да, то что в этом случае необходимо обязательно указать в претензии помимо требования вернуть деньги? Также прикрепила договор оферты с сайта продавца (сейчас уже изменили под ИП, но смысл тот же). Спасибо

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации продавец действительно обязан вернуть вам стоимость товара (за минусом уже полученной страховой выплаты), поскольку именно продавец несет ответственность за утрату товара до момента его передачи вам, даже если доставка осуществлялась сторонней службой. Пункт оферты, согласно которому обязательство продавца считается исполненным с момента передачи товара службе доставки, не соответствует положениям Закона РФ «О защите прав потребителей» и не освобождает продавца от ответственности. В претензии, помимо требования о возврате денежных средств, рекомендуется указать: - обстоятельства заказа и доставки (дату, стоимость, способ доставки, сумму полученной страховки); - ссылку на ст. 23.1 И ст. 459 ГК РФ, ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (обязанность продавца нести ответственность до момента передачи товара покупателю); - ваше требование о возврате денежных средств за вычетом страховой выплаты; - срок для добровольного удовлетворения требования (обычно 10 дней); - предупреждение о намерении обратиться в суд и о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, если требование не будет выполнено. Такой подход позволит корректно и аргументированно отстаивать ваши права.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Передача товара службе доставки при дистанционной продаже не является моментом исполнения обязательства. Условие оферты, перекладывающее риск утраты на потребителя, ничтожно. Утрата товара означает неисполнение договора, что даёт потребителю право отказаться от договора и потребовать возврат денежных средств. Полученная страховая выплата конечно уменьшает размер требований, но не освобождает продавца от ответственности. Направляйте претензию и обращайтесь в суд.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона или в телеграмм (ватсапп работает плохо)

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Анастасия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.