Продавец не возвращает деньги за экспертизу?

Здравствуйте!приобрела на вб аккумуляторную лопату с 2 аккумуляторами.при первом же включении сгорели оба аккумулятора.написала продавцу,прислал два других.та же история.писала продавцу,долго молчал.оформляла возврат,отклоняли.пришлось делать экспертизу независимую.с ней возврат одобрили.товар вернула.деньгт за товар вернули.а за экспертизу продавец не хочет вернуть деньги.брак доказан.

Закурдаев Ярослав Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 2 Ст. 13 Закона "О защите прав потребителей": убытки, причинённые потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.Расходы на экспертизу являются убытками.
Статья 15 Гражданского кодекса РФ устанавливает право на полное возмещение убытков: расходы на независимую экспертизу являются реальным ущербом, понесённым вследствие ненадлежащего качества товара и неправомерного поведения продавца.
В вашем случае нужно составить претензию о досудебном урегулировании спора. Если вам откажут, то жалоба в Роспотребнадзор.
Таким образом, ваша позиция является обоснованной и подкреплена законом. Важно также уточнить, что продавец был обязан провести экспертизу за свой счёт (п. 5 Ст. 18 Закона № 2300-1). Поскольку он уклонился от исполнения этой обязанности и неоднократно отклонял возврат, вы были вынуждены самостоятельно нести расходы на экспертизу. Брак подтверждён - значит, обязанность возместить вам эти расходы лежит на продавце в силу прямого указания закона. Отказ от добровольного возмещения влечёт дополнительный штраф в размере 50% от суммы иска при обращении в суд. Перспективы взыскания через суд - высокие, при наличии заключения экспертизы, чека об её оплате и переписки с продавцом.

Надеюсь, что мои рекомендации окажутся полезными для Вас!

Буду благодарен, если оставите отзыв! Если нужна подробная консультация, то пишите или звоните: telegram - @zakoninlaw / MAX - контактный номер в моем профиле