Куда обратиться с жалобой на Озон Банк?

Озон банк трое суток не может дать ответ по поводу возврата денежных средств за возвратный товар. Оператор 8 мая целый час составляла заявку. Час! И так ничего и не решили, заглохли на трое суток. Я опять им звоню, они переключаются друг на друга. Совершенно некомпетентные сотрудники. Куда именно можно подать жалобу на из действия?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы можете подать жалобу:
— в Банк России, так как Озон Банк является кредитной организацией;
— в Роспотребнадзор — по факту нарушения прав потребителя;
— в сам Озон Банк через официальный претензионный порядок;
— при удержании денег без оснований — также можно обращаться в суд.
Обязательно сохраняйте:
— номера обращений;
— переписки;
— даты звонков;
— скриншоты заказов и возврата.
Если сроки возврата нарушены, Вы вправе требовать не только возврат денег, но и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф по Закону о защите прав потребителей.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ozon Банк обязан соблюдать нормативы ЦБ. Жалоба через Интернет-приемную Банка России — самый быстрый способ заставить банк работать.Основание: нарушение сроков обработки обращений, некомпетентность сотрудников, удерживание денежных средств. После обращения банк обычно находит решение в течение 2–3 дней, чтобы не получить штраф от регулятора.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Жалобу на банк можно направить в Банк России через интернет-приёмную, а также в Роспотребнадзор как на нарушителя прав потребителей финансовых услуг. При отсутствии реакции - в суд. Была ли Вам предоставлена письменная фиксация обращения от 8 мая с номером заявки или иным идентификатором?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ольга

Нет, письменно наш разговор с сотрудником банка не был зарегистрирован. Сотрудник уверял, что мое обращение зафиксировано, ответ будет через два часа. Но до сих пор внятного ответа я так и не получила

Ольга
Спасибо за вашу помощь и поддержку!