115 ФЗ?

Здравствуйте, 1 апреля направил все необходимые документы по 115 ФЗ на специальную почту банка ВТБ, сотрудники сообщили, что в течение 15 рабочих дней должны проверить и дать ответ, однако ответа я так и не получил, прошел месяц, я написал на почту ВТБ 4 дня назад и получил ответ, что сроки рассмотрения не регламентированы, сотрудники банка говорят, что нужно подождать еще месяц, часть юристов говорит, что нужно писать жалобу в ЦБ, но там рассмотрят заявление только в случае, если банк откажет в разблокировке по 115 ФЗ, (т е пока что не могу писать, так ответа от банка нет) могли бы объяснить, что мне делать, спасибо

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Игнат, добрый день! Я специализируюсь на банковском праве. По 115 ФЗ провёл 1023 кейса на сегодняшний день. На основании этого по вашему вопросу могу сказать следующее: ВТБ специфический банк. Служба комплаенса ВТБ всегда делает так, как вы описали. Это стандартная практика. Она связана с тем, что клиенты - физические лица не являются ценными для банка, банк проиграл IT конкуренцию, является отстающим. Корпоративная система устарела. Жалобы в ЦБ писать стоит только в том случае, если вы уверены, что находитесь в безопасности. Это связано с тем, что МВК ЦБ РФ состоит из: сотрудник ЦБ РФ, сотрудник МВД, сотрудник ФСБ, сотрудник РосФинМониторинга, ФНС. Вы хотите показывать свои данные такому составу комиссии? Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.

Отвечает юрист

1. Повторно направьте заявление на ту же почту + в отделение банка с требованием дать письменный ответ в срок до 30 дней. Приложите все документы о происхождении средств.
2.Зафиксируйте переписку – сохраняйте все письма с датами и ответы (или их отсутствие).
3. Не ждите ответа банка, чтобы писать в ЦБ. Вы можете жаловаться в Межведомственную комиссию при ЦБ, даже если банк молчит. Это как раз тот случай: банк затягивает рассмотрение, не даёт отказа, но и не разблокирует. В жалобе укажите, что ответа нет более месяца.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите жалобу в Интернет-приемную ЦБ (сектор «Банковские услуги» -> «Нарушение прав при применении 115-ФЗ»).

относите в банк бумажную досудебную претензию. Параллельно напишите о ситуации на портал Banki.ru в раздел «Народный рейтинг». Банки очень не любят публичные жалобы с конкретными номерами тикетов и часто решают проблему за 2-3 дня, чтобы вы удалили отзыв.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Игнат
Спасибо, Раксана Владимировна, за ясность и подробность в ответе!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист