Доброго дня!
Заключил договор с призыва нет. Понял со временем что зря трачу время,решил вернуть средства,менеджер сказал,что по скольку я не отправлял им результаты медкомиссии на протяжении 2 мес я не могу вернуть средства. Можно ли как нибудь обойти эту проблему?
Вы можете вернуть деньги не «в обход», а по закону: как потребитель вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время по ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 1 Ст. 782 ГК РФ, оплатив только фактически понесённые исполнителем расходы.
То, что вы 2 месяца не направляли результаты медкомиссии, само по себе не лишает вас права на возврат; компания вправе удержать лишь ту сумму, которую докажет документами: консультации, подготовленные обращения, анализ, реальные действия по вашему договору.
Если в договоре указано, что из-за непредоставления документов деньги вообще не возвращаются, такое условие можно оспаривать как ущемляющее права потребителя по ст. 16 Закона о защите прав потребителей.
Направьте им письменную претензию: «Отказываюсь от договора, прошу вернуть деньги за вычетом документально подтверждённых фактических расходов, предоставить акт оказанных услуг, детализацию выполненной работы и расчёт удержания».
Если не вернут добровольно, можно обращаться в Роспотребнадзор и суд, где дополнительно заявить компенсацию морального вреда, проценты по ст. 395 ГК РФ, судебные расходы и штраф 50% от присуждённой суммы по п. 6 Ст. 13 Закона о защите прав потребителей.
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать денежные средства в судеьном порядке. Для этого необходимо направить в суд обоснованное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами с правильно сформулированными требованиями с соблюдением всех процессуальных норм. До суда в адрес компании направляется уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, досудебная претензия. Если на претензию ответ не поступил либо он не является правомерным, тогда направляется иск в суд.
Здравствуйте. Сам по себе факт того, что вы не отправляли результаты медкомиссии, не означает автоматическую потерю права на возврат денег. Важно смотреть условия договора: какие услуги фактически были оказаны, что именно прописано о расторжении и удержании средств. Часто подобные компании необоснованно удерживают почти всю сумму. Перспективы возврата есть, но нужно анализировать договор и переписку.
Добрый день, нужно читать договор, что понимать законно либо нет. По Закону о защите прав потребителей вы праве отказаться в любое время от исполнения договора и вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов.
Поищи судебную практику в отношении этой фирмы и поймете на что можно претендовать.
Буду признателен, если получится оставить отзыв!
Заранее благодарю!
Условие договора об обязательном предоставлении результатов медкомиссии является существенным, однако потребитель вправе отказаться от услуги в любой момент, возместив исполнителю фактически понесённые расходы. Какие конкретные услуги по договору были фактически оказаны Вам за этот период?