Помогите с проблемой?

Как обезопасить свои активы? Мы с мужем в браке. Детей нет. В браке приобрели 3 квартиры. 1 оформлена на имя мужа, 2 другие на меня (по одной составлен брачный договор на меня, другая куплена частично за счет средств моей добрачной квартиры). Со свекровью я в плохих отношениях. Она пенсионер, но не на нашем иждивении. В случае смерти супруга, как сделать, чтобы свекровь не претендовала на имущество?

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Полностью исключить право матери супруга на наследство можно только при грамотном наследственном планировании. Оптимальный вариант — завещание мужа в вашу пользу и максимально чёткое оформление режима личной собственности по квартирам.
Но важно учитывать: если свекровь пенсионер и на день смерти мужа будет нетрудоспособной, она может претендовать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания (ст. 1149 ГК РФ).
Поэтому здесь важно детально анализировать:
— какие квартиры действительно являются личным имуществом;
— как оформлен брачный договор;
— какие доли войдут в наследственную массу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Гость
Мария Геннадьевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист
  • Брачный договор на Квартиру №1 и Квартиру №3 — это самый цивилизованный способ. Оформите их как вашу личную собственность.
  • Завещание мужа на вас — обязательно сделайте его на тот случай, если на момент смерти у него будут другие активы (машина, счета, дача). Это уменьшит долю свекрови до минимума (до той самой обязательной части).
  • Сохраните все документы о продаже вашей добрачной квартиры и вложении денег в Квартиру №3.
✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Раксана Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Супругу следует оформить завещание на Вас на квартиру, записанную на него. Брачный договор и документы о добрачных средствах уже защищают Ваши 2 квартиры от наследственных претензий свекрови. Брачный договор на квартиру мужа уже составлен или только планируется?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заключите с мужем соглашение о разделе совместного имущества и совершите все формальности для перехода права собственности
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо, Василий Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Свекровь будет иметь обязательную долю в наследстве. Если не будет что наследовать, то свекровь ничего не получит.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!