Материнский капитал?

Здравствуйте ,меня зовут Валентина мне интересно как проходит покупка жилья за счет средств материнского капитала и возможна ли такая покупка без личного присутствия супруга(он военнослужащий),может понадобиться доверенность ?Или его личное присутствие не является обязательным?
Мы нашли квартиру ,и хотели бы её приобрести ,возможно ли оформление у натариуса договора купли продажи с выделением долей ,или же мне все равно будет нужно его присутствие в дальнейшем чтобы оформить доли чтобы избежать проблем ведь оформить все нужно не позднее 6 месяцев после покупки

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Для совершения сделки купли-продажи, нет необходимости присутствия вашего мужа. ДКП оформляется с вами, как покупателем и регистрация осуществляется в форме общей совместной собственности. Потом вы можете осуществить выделение долей в любое время. Раньше для этого требовалось согласие банка, которое банк редко давал, поэтому только через суд. С прошлого года согласие банка не нужно. Ранее, до указанной даты, доли нужно было выделять в течение 6 месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения. Купить квартиру, если ребенку до 3 лет с маткапитал можно только в ипотеку.

Отвечает юрист

Добрый день, если приобретаете объект за наличные средства и средства материнского капитала, тогда необходимо сразу оформлять объект на всех членов семьи, и присутствие супруга или доверенность необходимы!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Доверенность супруга достаточна для сделки с выделением долей нотариально.

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!