Покупка квартиры за счет средств материнского капитала если младшему ребенку нету трех лет?

Получила материнский капитал на первого ребенка в 2020 году и не использовала.
В 2025 году родился второй ребенок
Могу ли я купить квартиру( без ипотеки) за наличные + материнский капитал?
В агентстве говорят что да, тк считается от возраста первого ребенка и так как ему более 3 лет использовать капитал за наличные можно, не смотря на то что младшему нету 3х лет. А в интернете везде пишут что нельзя.
Подскажите можно использовать или нужно ждатьисполнения 3 лет ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Агентство право: трёхлетний срок ожидания привязан к ребёнку, давшему право на сертификат. Поскольку право возникло по первому ребёнку в 2020 году и ему уже более 3 лет, приобрести жильё за наличные с использованием материнского капитала без ипотеки Вы вправе уже сейчас. Продавец квартиры является физическим или юридическим лицом? На практике именно в сделках с наличными без ипотеки Пенсионный фонд - ныне Социальный фонд России - наиболее тщательно проверяет договор купли-продажи на предмет корректного указания порядка расчётов, сроков перечисления средств капитала и долевого распределения собственности на всех членов семьи, включая детей. Ошибки в формулировках договора в 8 из 10 случаев приводят к приостановлению или отказу в выплате, а повторная подача возможна лишь после устранения нарушений, что затягивает расчёт с продавцом и создаёт риск расторжения сделки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, агентство недвижимости право, но только частично — всю сумму сразу использовать без ипотеки не получится

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏