Имущество?

Бывшие супруги в браке приобрели магазин.имущество после развода не поделили. Имеет ли право бывший муж занять часть магазина под ИП для себя? Да вообще какие у него права с этого имущества?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Магазин, купленный в браке, считается общим: каждому бывшему супругу принадлежит по ½. Пока нет соглашения или решения суда о разделе, муж не может в одностороннем порядке «откусить» себе угол под ИП, но и вы не вправе его выгнать. Нужно: 1) заключить письменное соглашение о долях и пользовании, 2) либо подать иск и разделить имущество и доходы через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Добрый день..уточняю вопрос..

Бывшая его супруга была ИП этого магазина, сейчас все распродала и магаз стоит пустует..поэтому бывший муж решил сам заняться ИП..но она препятствует этим..

Поэтому и спрашиваю: имеет ли он право сам воспользоваться этим заданием, хотя бы его частью для торговли..

Спасибо большое за ответ.

Отвечает юрист

Здание магазина находится в совместной собственности мужчины и женщины. Они должны по обоюдной договоренности пользоваться имуществом, недопустимы односторонние произвольные действия, нарушающие права другого сособственника. Мужчина не вправе без уведомления другого собственника использовать помещение.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если магазин был приобретен в браке — он, скорее всего, считается совместной собственностью супругов, если не было специально оформлено иное (например, договор дарения).
После развода — имущество, приобретенное в браке, остается совместной собственностью, если не было оформлено раздела.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В данном случае необходимо больше информации, в том числе о том, на чьё имя зарегистрирована недвижимости, утрачены ли возможности для раздела совместного имущества супругов и об иных обстоятельствах. Готов помочь разобраться индивидуально.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Бывший муж имеет право на половину магазина, если иное не установлено брачным договором или соглашением.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.