Невыплата з/п.?

ИП отказывается выплачивать заработную плату за апрель, работала неофициально. Аргументирует тем, что «пвз сегодня закрыт, следовательно тебя нет на месте и все давай пока». Сумма значительная и имеет место, хочу разобраться и взыскать. Доказательства работы есть.

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Даже если вы работали неофициально, это не лишает вас права требовать зарплату. Если есть доказательства фактической работы (переписка, переводы, графики, свидетели, камеры и т.д.), можно через суд признать трудовые отношения и взыскать заработную плату.
Основание: ст. 16, 67 ТК РФ.
Также работодателю может грозить ответственность за неоформление сотрудника.
Рекомендую:
— собрать все доказательства;
— направить претензию;
— далее жалоба в трудовую инспекцию и иск в суд.
Вывод: шансы взыскать деньги есть, особенно при хорошей доказательной базе.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Марго
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Даже при неофициальной работе вы имеете право на оплату фактически отработанного времени, а отказ ИП платить незаконен.

Вы можете взыскать зарплату через суд, предоставив (переписку, фото, видео, показания свидетелей).

Ваш статус "неофициальной" сотрудницы не мешает обращению в трудовую инспекцию или прокуратуру, а фраза ИП про закрытый ПВЗ, является лишь попыткой оправдать незаконную невыплату.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Марго
Искренне признателен вам, Владимир Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Неофициальные трудовые отношения подтверждаются любыми доказательствами - перепиской, свидетелями, графиками, платёжными документами. Работодатель обязан выплатить заработную плату независимо от наличия трудового договора. Обращайтесь в трудовую инспекцию и суд. Какие именно доказательства трудовой деятельности у Вас имеются?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Марго

Из доказательств трудовой деятельности: фото с пункта, посты в соцсети, диалог с работодателем, звонки, переводы.

Марго
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Тот факт, что вы работали на ПВЗ без договора, не лишает вас права на деньги. С точки зрения закона (ст. 16 И 67 ТК РФ), если вы приступили к работе с ведома работодателя, трудовой договор считается заключенным автоматически.

Марго
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность!