ИП отказывается выплачивать заработную плату за апрель, работала неофициально. Аргументирует тем, что «пвз сегодня закрыт, следовательно тебя нет на месте и все давай пока». Сумма значительная и имеет место, хочу разобраться и взыскать. Доказательства работы есть.
Здравствуйте.
Даже если вы работали неофициально, это не лишает вас права требовать зарплату. Если есть доказательства фактической работы (переписка, переводы, графики, свидетели, камеры и т.д.), можно через суд признать трудовые отношения и взыскать заработную плату.
Основание: ст. 16, 67 ТК РФ.
Также работодателю может грозить ответственность за неоформление сотрудника.
Рекомендую:
— собрать все доказательства;
— направить претензию;
— далее жалоба в трудовую инспекцию и иск в суд.
Вывод: шансы взыскать деньги есть, особенно при хорошей доказательной базе.
Даже при неофициальной работе вы имеете право на оплату фактически отработанного времени, а отказ ИП платить незаконен.
Вы можете взыскать зарплату через суд, предоставив (переписку, фото, видео, показания свидетелей).
Ваш статус "неофициальной" сотрудницы не мешает обращению в трудовую инспекцию или прокуратуру, а фраза ИП про закрытый ПВЗ, является лишь попыткой оправдать незаконную невыплату.
Неофициальные трудовые отношения подтверждаются любыми доказательствами - перепиской, свидетелями, графиками, платёжными документами. Работодатель обязан выплатить заработную плату независимо от наличия трудового договора. Обращайтесь в трудовую инспекцию и суд. Какие именно доказательства трудовой деятельности у Вас имеются?
Из доказательств трудовой деятельности: фото с пункта, посты в соцсети, диалог с работодателем, звонки, переводы.
Тот факт, что вы работали на ПВЗ без договора, не лишает вас права на деньги. С точки зрения закона (ст. 16 И 67 ТК РФ), если вы приступили к работе с ведома работодателя, трудовой договор считается заключенным автоматически.