Банкротство через мфц?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,могу ли я подать на банкротство через мфц не по месту регистрации ? Проживаю в другом городе,на днях закрыли ИП и хочу подать на банкротство через мфц,могу ли я подать тут в городе ? Заранее благодарю за ответ)

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, основатель компании «Банкротство с Гориным» и арбитражный управляющий.

Подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ обычно нужно по месту жительства или месту пребывания. Если вы живете в другом городе и у вас там есть временная регистрация, подать можно в МФЦ по месту пребывания.

Если временной регистрации нет, МФЦ может отказать и направить подавать по месту постоянной регистрации.

Важно: для банкротства через МФЦ одного факта закрытия ИП недостаточно. Нужно, чтобы вы подходили под условия внесудебной процедуры: по сумме долга, исполнительным производствам, отсутствию имущества для взыскания и другим требованиям.

Что проверить перед подачей:

- Сумму всех долгов.
- Есть ли оконченные исполнительные производства по нужному основанию.
- Нет ли действующих производств, которые мешают подаче.
- Есть ли имущество, официальные доходы, счета.
- Закрыт ли статус ИП в ЕГРИП.

Если условия МФЦ не подходят, остается судебное банкротство через арбитражный суд.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Внесудебное банкротство через МФЦ подаётся по месту жительства или пребывания. Фактическое проживание в другом городе является основанием для обращения в МФЦ по месту Вашего пребывания. Какова общая сумма Вашей задолженности перед кредиторами на текущий момент?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!