Банкротство?

Добрый день. Подскажите пожалуйста,хочу подать заявление на банкротство в арбитражный суд, но проживаю не по месту регистрации,скажите пожалуйста,могу ли я отправить заявление заказным письмом ? Если да,то какие точно документы нужно приложить к заявлению ? Чтоб моё заявление точно приняли. Заранее благодарю 🙏

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, можете отправить заявление и документы заказным письмом с описью вложения.

Обязательные документы:

Само заявление о банкротстве.

Копия паспорта.

Документы, подтверждающие долги (кредитные договоры, расписки и т.д.).

Опись кредиторов и размер их требований.

Сведения о доходах за последние 3 года.

Сведения об имуществе (все движимое и недвижимое).

Документ об уплате госпошлины (300 руб.) и взноса на финансирование (от 25 000 руб., можно в рассрочку).

СНИЛС.

Документы, подтверждающие невозможность исполнить обязательства (например, решение суда о взыскании долга).

Важно: Подавать нужно в арбитражный суд по месту вашей регистрации (прописки), даже если проживаете не там.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊

Отвечает юрист

Здравствуйте!

А зачем Вам подавать через заказное? Сейчас все в формате онлайн происходит. Подаете и отслеживаете дело через систему "Мой арбитр" и "Кад арбитра". Главное собрать документы, обосновать, соблюсти все требования, особенно по статьям 125-126 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации, приложить соответствующие справки, личные документы.

С уважением,

Артем Гагикович!

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Москвина Кристина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день, можете, но лучше это сделать в электронной форме через мой арбитр, авторизовавшись через госуслуги. По поводу документов, то ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вам в помощь. При необходимости обращайтесь за составлением заявления о несостоятельности (банкротстве) и подаче этого заявления, мои контакты в профиле

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заявление Вы можете подать по почте заказным письмом с описью вложения, а также через сайт Арбитражного суда в электронном виде. Список документов можете посмотреть в Законе о банкротстве (заявление, список кредиторов, список имущества, 2-НДФЛ (если работаете) и т.д.)

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Можно подать документы в суд через Мой Арбитр.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.