Банкротство через мфц.?

Здравствуйте! Я, пока работал и брал кредит в одном банке на личные нужды. Потом случилась ситуация, у меня появилась проблема по состоянию здоровья. У меня появилась проблем с тазобедренным суставом из-за этого я потерял работу. Меня попросили уйти по собственному. И я как год не работаю. После увольнение я прошел обследования и я встал в очередь на операцию по квоте. Ждать придется от 1-3 лет. Несмотря на потерю работы, я продолжаю платить кредит так как у меня пенсия по инвалидности с детства. Платеж по кредиту уходит четверть от пенсии. У меня есть жена она работает платит за себя по кредиту, и нам не хватает денежных средств. Я хочу подать заявление в МФЦ по банкротству. Жилье единственное то есть 1/2 доля сделана на меня, вторая доля на маму. Другого имущества у нас нет, могут ли у нас при процедуре банкротства отнять жилье а также могут ли забрать вещи например ПК и тд ? а еще я получаю пенсию на карту, можно пенсию перевести на получения на дому? ну чтоб не остаться без денежных средств, которые идут на оплату жкх и тд, пока будет проходить процедура банкротства. И какие мне документы подать в МФЦ?

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Добрый день. Данные правоотношения регулирует ст.223.2 ФЗ О несостоятельности. Я ее вам отправлю, ознакомьтесь с ней

Максим

спасибо за ответы. ну можно попроще получить ответы на вопросы? я в этих законодательных пунктах запутался.

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

ну как попроще. Чтобы ответить нужно знать всю информацию. Поэтому вам будет проще смотреть условия. Одно из главных условий которое препятствует это наличие возбужденного исполнительного производства у судебных приставов если оно есть то нельзя. Об этом говорит п.1 ч.1 названной ранее статьи

Максим

спасибо, нету наличие возбужденного исполнительного производства у судебных приставов. я исправно плачу кредит.

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

хорошо. еще одно условие, по долгу который имеется должно быть вначале возбуждено исполнительное производство и потом оно должно быть окончено приставами по основанию, что у вас нету имущества и невозможно, что либо взыскать. Поэтому раз исполнительные производства не возбуждались, то невозможно через мфц пройти процедуру.

Максим
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Благодарю вас!взаимно

Отвечает юрист

Вы можете инициировать процедуру банкротства, подав соответствующее заявление в МФЦ или Арбитражный суд.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Максим

Виктор Николаевич, у меня жилье единственное это 1/2 доля. У меня вопрос не отнимут у меня часть жилья а также вещи которые были куплены например пк и еще что на погашение задолжности перед банком?

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Единственное жилье при банкротстве не отбирают

Максим
Олег Наилович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!