Может ли суд выставить 1/2 участка на торги реализации банкротства, если вторая доля принадлежит несовершеннолетнему. Построек на участке нет, там только земля.
Да, может. Суд вправе выставить ½ долю земельного участка на торги в рамках банкротства, даже если вторая половина принадлежит несовершеннолетнему. Продаваться будет только доля должника, а права ребенка не нарушаются. Однако торги по продаже доли без выделения в натуре часто признаются несостоявшимися, так как найти покупателя на голую долю крайне сложно. В этом случае кредиторы вправе требовать продажи всего участка с выделением денег ребенку из выручки пропорционально его доле. Суд может пойти на такой шаг, если это выгодно конкурсной массе и не нарушает права ребенка. Если строений нет, то участок не защищен исполнительским иммунитетом как единственное жильё.
Здравствуйте! В случае банкротства должника, его имущество, включая долю в земельном участке, включается в конкурсную массу и подлежит реализации для погашения долгов. Закон не содержит прямого запрета на обращение взыскания на долю в земельном участке, даже если другая доля принадлежит несовершеннолетнему.
Добрый день. Да может. Интересы несовершеннолетнего в результате этих действий затронуты не будут. Поэтому всё законно.