Моя знакомая оказалась в ситуации, что сейчас у нее идёт процесс банкротства, но в этом промежутке у нее умер отец, от которого осталось наследство без завещания (доля в квартире, вторая доля которой уже принадлежит другой женщине). Это наследство ей придется делить с родной сестрой. Но у моей знакомой процесс банкротства идёт с ипотечной квартирой, и если она примет наследство, то доля в той квартире будет считаться вторым жильем. Есть ли способ выйти из данной ситуации с минимальными потерями?
Добрый день!!! Ситуация действительно сложная, так как в ней пересекаются нормы наследственного права и законодательства о банкротстве. Рассмотрим ключевые моменты и возможные варианты действий, чтобы минимизировать потери.
1. Роль финансового управляющего и «автоматическое» принятие наследства
В процедуре банкротства (несостоятельности) гражданин не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Все права по распоряжению активами, которые входят в конкурсную массу, переходят к финансовому управляющему.
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Однако, если в отношении гражданина введена процедура банкротства, он не имеет права самостоятельно принимать или отказываться от наследства. Это исключительная компетенция финансового управляющего.
Важный нюанс: Если ваша знакомая уже подала заявление нотариусу о принятии наследства до начала процедуры банкротства, это может быть оспорено управляющим как сделка, совершенная с целью вывода активов.
Автоматическое принятие: Если она проживала с отцом на момент его смерти, считается, что она фактически приняла наследство (ст. 1153 ГК РФ). В этом случае финансовый управляющий все равно берет контроль над этой долей.
2. Проблема «второго жилья» и ипотечной квартиры
Вы указали, что у вашей знакомой есть ипотечная квартира. Здесь есть два принципиально разных сценария:
Сценарий А: Ипотечная квартира является единственным жильем для нее и ее семьи.
В этом случае доля в квартире отца (если это не единственное жилье) будет рассматриваться как второе жилье. Финансовый управляющий, скорее всего, выставит эту долю на торги для погашения долгов перед кредиторами. Сестра сможет выкупить эту долю с торгов, если у нее будут средства. Если нет — доля будет продана третьему лицу.
Сценарий Б: Ипотечная квартира не является единственным жильем (например, есть прописка или собственность в другом месте).
В этом случае ипотечная квартира также попадает в конкурсную массу и будет продана для расчетов с банком. Доля в квартире отца в этом случае может стать единственным пригодным для проживания жильем. Согласно ст. 446 ГПК РФ, на единственное жилье взыскание не обращается. Если доля в квартире отца (вместе с долей сестры) может быть выделена в натуре или представляет собой изолированную комнату, финансовый управляющий может принять наследство, чтобы обеспечить должника жильем, а затем попытаться продать долю сестры (если это возможно) или сохранить долю за банкротом.
3. Отказ от наследства
В обычной ситуации наследник может отказаться от наследства в пользу других наследников (ст. 1158 ГК РФ). Однако в процедуре банкротства отказ от наследства запрещен.
Финансовый управляющий обязан действовать в интересах кредиторов. Если он видит, что наследство представляет собой ликвидный актив (долю в недвижимости), он обязан принять это наследство, чтобы включить его в конкурсную массу. Отказ от наследства будет расценен как сокрытие имущества и причинение ущерба кредиторам.
4. Взаимодействие с сособственником (другой женщиной)
Тот факт, что вторая доля квартиры принадлежит другой женщине, усложняет ситуацию.
* Если эта женщина не является родственником и не хочет выкупать долю, доля вашей знакомой (или управляющего) будет продаваться на торгах как идеальная доля (например, 1/2).
* Продажа доли в квартире постороннему лицу — сложный процесс. Часто такие доли продаются с большим дисконтом (скидкой), так как новый владелец может столкнуться с трудностями при пользовании квартирой из-за конфликтов с другим собственником.
Финансовый управляющий будет заинтересован продать долю дороже, но если покупатель не найдется, цена может упасть до минимума.
Как минимизировать потери?
1. Оценка стоимости доли. Необходимо получить отчет о рыночной стоимости доли. Если доля очень мала или ее продажа затруднена из-за конфликтов с другим собственником, ее стоимость может быть символической. В этом случае после продажи доли и выплаты кредиторам остаток средств (если он будет) вернется вашей знакомой.
2. Переговоры с сестрой. Сестре
стоит объяснить ситуацию. Возможно, она захочет выкупить долю у финансового управляющего на торгах по максимально возможной цене, чтобы сохранить квартиру в собственности семьи и избежать появления постороннего человека в качестве соседа-сособственника.
3. Консультация с финансовым управляющим. Это ключевой шаг. Управляющий должен оценить ликвидность доли. Если он поймет, что продать долю невозможно или затраты на продажу превысят выгоду (например, из-за судебных тяжб с другим собственником), он может принять решение о продаже доли по минимальной цене или даже оставить ее за должником как единственное жилье (в зависимости от общей ситуации с жильем).
4. Анализ статуса ипотечной квартиры. Если ипотечная квартира — единственное жилье, то долю отца почти наверняка придется отдать кредиторам. Если нет — есть шанс сохранить ее за собой как единственное жилье.
Самостоятельно отказаться от наследства ваша знакомая не сможет — это сделает финансовый управляющий в интересах кредиторов. Наиболее вероятный исход: доля в квартире отца будет включена в конкурсную массу и реализована на торгах.
Единственный реальный способ минимизировать потери — это выкуп доли сестрой на этапе торгов или договоренность с финансовым управляющим о наиболее выгодной схеме реализации актива, исходя из реальной рыночной ситуации и статуса другого жилья вашей знакомой.
В рамках банкротства наследство, открывшееся до завершения процедуры, включается в конкурсную массу. Отказ от наследства фиксируется нотариально и является законным способом не принимать долю, однако финансовый управляющий вправе оспорить такой отказ. Когда именно была введена процедура банкротства - до смерти отца или после открытия наследства? Данная ситуация находится на стыке банкротного и наследственного права, где общая логика не работает: оспаривание отказа от наследства финансовым управляющим регулируется специальными нормами и разъяснениями Пленума Верховного Суда, а без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой применительно к ипотечному жилью в конкурсной массе, выстроить защиту позиции невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Главный способ минимизировать потери в данной ситуации — сделать унаследованную долю своим единственным жильем, поскольку любые попытки отказаться от наследства или скрыть его будут гарантированно оспорены в суде. Ситуация вашей знакомой осложняется жесткой позицией Верховного Суда РФ: отказ от наследства (или его непринятие) во время банкротства признается недействительной сделкой. Кредиторы или финансовый управляющий легко это оспорят. Ипотечная квартира в процедуре банкротства в любом случае будет продана с торгов, так как на нее не распространяется исполнительский иммунитет. Соответственно, спасать нужно именно новую долю
Здравствуйте.
Варианты зависят от существа самого дела по банкротству что включено в состав конкурсной массы, какой состав долговых обязательств, по ипотеке будут реализация ипотечного жилья или реструктуризация, мировое - когда ипотечное жилье можно сохранить. По наследству принималось ли наследство - открыто ли наследственное дело у нотариуса или нет. Нельзя рассматривать наследство без изучения дела по банкротству. Неверно выбранный вариант может лишить вас имущества.
Да, есть способ: если доля в квартире отца станет для нее единственным жильем, она защищена иммунитетом и не подлежит продаже (ст. 446 ГПК РФ). Наследство не уйдет кредиторам.
Что делать: не отказывайтесь от наследства — отказ могут оспорить. Подайте финансовому управляющему заявление о вступлении в наследство и докажите, что это единственное жилье. Если управляющий настаивает на продаже, обращайтесь в суд об исключении имущества из конкурсной массы.