Внесудебное банкротство?

Здравствуйте. Хочу подать заявление в МФЦ по внесудебному банкротству . Открыто одно исполнительное производство с февраля 2026 . В ожидании когда пристав закроет по статье невозможности взыскания . Могу ли я как получатель детских пособий на ребенка не дожидаться закрытия дела , а подать заявление по истечению одного года ИП ?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Можете не дожидаться, пока пристав окончит исполнительное производство по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ.

Для получателя ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка предусмотрено отдельное основание для внесудебного банкротства — подп. 3 П. 1 Ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ. Исполнительное производство при этом может оставаться открытым.

Нужно, чтобы одновременно выполнялись условия:
1. Общий размер долгов — от 25 000 до 1 000 000 руб.;
2. Вы получаете именно ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка по ст. 9 Закона № 81-ФЗ;
3. Исполнительный документ был выдан не позднее чем за 1 год до обращения в МФЦ, предъявлен к исполнению, а долг полностью не взыскан;
4. У вас отсутствует имущество, на которое пристав может обратить взыскание.

Важный нюанс: закон считает год не с даты возбуждения исполнительного производства, а с даты выдачи исполнительного документа. Поэтому если ИП возбуждено, например, в феврале 2026 года, нужно посмотреть дату самого судебного приказа/исполнительного листа. После истечения года с даты его выдачи можно обращаться в МФЦ, даже если пристав продолжает вести ИП.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Лидия

Судебный приказ был в августе 2028, значит я смогу подать заявление в МФЦ не дожидаясь закрытия ИП по 4 части. Скажите, пожалуйста после подачи заявления в МФЦ и внесения реестр, обязан ли пристав приостановить ИП и снять ограничение на выезд или на его усмотрение и только после окончания процедуры банкротства будут снят запрет на выезд?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Если вы имели в виду, что судебный приказ выдан в августе 2025 года, то после истечения года со дня его выдачи, при соблюдении остальных условий для внесудебного банкротства как получателя пособия на ребёнка, можно обращаться в МФЦ, не дожидаясь окончания ИП по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ.

После того как сведения о начале внесудебного банкротства будут внесены в ЕФРСБ, пристав обязан приостановить исполнение по тем требованиям, которые указаны вами в заявлении на банкротство. Это не усмотрение пристава, а его обязанность — п. 5.2 Ч. 1 Ст. 40 И ч. 1.1 Ст. 69.1 Закона № 229-ФЗ.

Но с запретом на выезд ситуация другая. Само приостановление ИП не означает автоматического снятия уже установленного запрета на выезд. При внесудебном банкротстве закон прямо обязывает пристава снять аресты с имущества по приостановленному взысканию, однако отдельной нормы об обязательном немедленном снятии ограничения на выезд на этой стадии нет.

Поэтому после начала процедуры можно подать приставу отдельное ходатайство о снятии ограничения на выезд, ссылаясь на приостановление исполнения. Но рассчитывать, что запрет обязательно будет снят сразу после внесения сведений в ЕФРСБ, не следует.

А вот после успешного завершения внесудебного банкротства ситуация уже однозначнее: пристав обязан окончить ИП по долгам, указанным в заявлении о банкротстве, а при окончании исполнительного производства отменяются установленные ограничения, в том числе запрет на выезд из РФ.

То есть кратко: ИП после начала внесудебного банкротства — приостанавливается обязательно; запрет на выезд сразу автоматически не снимается; после завершения процедуры и окончания соответствующего ИП запрет должен быть отменён.

Отвечает юрист

Нет, пока подать заявление нельзя. С 1 сентября 2025 года для получателей детских пособий действует особое условие: можно подать на внесудебное банкротство при наличии неисполненного исполнительного производства, которое длится более одного года (пп. 3 П. 3 Ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ). Ваше производство открыто в феврале 2026 года — на данный момент прошло около 6 месяцев, что недостаточно для подачи заявления по этой льготной категории.

До истечения года остаётся два варианта:

Дождаться, когда пристав окончит производство по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ (отсутствие имущества для взыскания). Тогда вы сможете подать заявление как обычный гражданин с завершённым ИП.

Дождаться февраля 2027 года, когда исполнительное производство будет длиться более года — тогда вы сможете подать заявление как получатель детских пособий без ожидания окончания ИП.

Убедитесь, что сумма долга составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей, и у вас нет имущества, кроме единственного жилья.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».

Да, если вы являетесь получателем именно ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка (единого пособия), ждать окончания исполнительного производства не обязательно.

Для этой категории граждан предусмотрено отдельное основание внесудебного банкротства. Важно, чтобы исполнительный документ был предъявлен к исполнению не позднее чем за один год до обращения в МФЦ, требования по нему оставались полностью или частично неисполненными, а у вас отсутствовало имущество, на которое можно обратить взыскание.

Поэтому если исполнительное производство началось в феврале 2026 года, ориентироваться нужно не на его закрытие приставом, а на соблюдение этих условий. Также необходимо учитывать общий размер задолженности для внесудебного банкротства — от 25 тысяч до 1 млн рублей.

То есть в вашей ситуации после соблюдения годичного условия можно обращаться в МФЦ, даже если исполнительное производство продолжает быть открытым.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление в МФЦ, не дожидаясь закрытия исполнительного производства (ИП) приставом.

Как получатель детских пособий, вы имеете законное право инициировать внесудебное банкротство ровно через 1 год после открытия исполнительного производства. Ждать, пока пристав закроет дело по ст. 46 Ч. 1 П. 4 (Из-за невозможности взыскания), вам не нужно.

Какова общая сумма всех ваших долгов (включая те, по которым приставы еще не открыли дела)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Лидия

А если не дожидаться одного 1 года с даты исполнительного производства, тогда в банкротстве откажут?

Лидия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!