У меня по мимо кредитов, ещё есть просрочки по микрозаймам, они тоже будут входить в процедуру банкротства или нет? И могут ли у меня списывать долг пока не оформила банкротство с детских пособий?
Да, в 2026 году микрозаймы списываются через процедуру банкротства на тех же условиях, что и обычные банковские кредиты. Что касается детских пособий, по закону они обладают «иммунитетом» от взыскания.
Вот краткие ответы на ваши вопросы:
- Микрозаймы в банкротстве: Все МФО обязательно включаются в общую процедуру. Списываются и «тело» долга, и огромные проценты со штрафами. Разницы между банком и МФО для суда нет — спишется всё разом.
- Списание с детских пособий: Согласно ст. 101 ФЗ № 229, приставы и банки не имеют права забирать детские пособия в счет долга. Эти выплаты защищены государством. Если списание всё же произошло — это техническая ошибка, которую можно и нужно оспорить.
- Нюанс с картами: Хотя сами пособия забрать нельзя, карту могут заблокировать (арестовать) из-за других долгов. В этом случае придется брать справку из соцзащиты и идти к приставу, чтобы разблокировать доступ именно к социальным деньгам.
Чтобы не тратить силы на борьбу с приставами и звонки из МФО, обратитесь к нам. Мы возьмем на себя защиту ваших выплат, остановим давление коллекторов и поможем полностью списать все долги.
Хотите, я проверю, все ли ваши МФО подали сведения приставам, и подскажу, как обезопасить карту с пособиями уже сегодня?
Здравствуйте, да, микрозаймы тоже входят в банкротство: это такие же долги, как кредиты, и их нужно указать в списке всех кредиторов при подаче заявления. Пока банкротство не оформлено, взыскивать долг в целом могут, но с детских пособий удерживать нельзя, потому что такие выплаты защищены законом.