Здравствуйте
У меня с 15.07 по решению суда- процедура банкротства.
23.07 и 04.08 посиупили на счет детские пособия и их арестовали.
Подскажите пожалуйста как решить вопрос,смогу ли я еще увидеть детские пособия эти?
В багке дали выписку по счету,номера исполнительного производства нет!
В ФССП так же нет на мои данные никаких дел..
Финуправляющий говорит на счету 0..
Как быть,посоветуйте пожалуйста?
Здравствуйте! По Федеральному закону №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с момента введения процедуры распоряжением счётом занимается финансовый управляющий и поступившие на счёт средства могут быть отнесены к конкурсной массе. В то же время Федеральный закон №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст.101) исключает из взыскания социальные выплаты (детские пособия) при исполнительном производстве, но эта защита не всегда автоматически действует в деле о банкротстве. Потребуйте у банка и финуправляющего письменную выписку и объяснение основания удержания (основание списания/исполнительное производство), сохраните все документы и чекы; при незаконном удержании — обжалуйте действия финуправляющего/банка в арбитражном суде и требуйте возврата. Могу подготовить обращения и жалобы, проверить выписки и защищать ваши интересы — запишитесь на консультацию.
Здравствуйте.
Да, вы сможете вернуть эти деньги. Детские пособия относятся к выплатам, на которые по закону нельзя обращать взыскание (ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
Ваши краткие действия:
Обратитесь в банк с заявлением о снятии ареста. Приложите выписку, где видно, что это были детские пособия (обычно они поступают от органов соцзащиты или ФСС).
Напишите заявление финансовому управляющему. Требуйте исключить эти суммы из конкурсной массы, так как они не являются вашим имуществом, а принадлежат детям и защищены от взыскания законом.
Если управляющий или банк отказываются, жалуйтесь в суд, который ведет ваше банкротство. Суд обяжет вернуть незаконно арестованные средства.
Действуйте быстро, собрав подтверждения, что это именно детские пособия.
Ваши счета заблокированы самими банками на основании введения в отношении вас процедуры реализации имущества.
Для снятия денег финансовый управляющий должен вам выдать разрешение на снятие денег, с которым вы должны прийти в банк.
Есть более удобный вариант. Вы можете открыть номинальные счета на детей и перевести детские выплаты на эти счета.
Номинальные счета не блокируют и вы сможете спокойно снимать оттуда деньги.
ВАЖНО: номинальные счета подходят только для получения социальных выплат на детей и для перечисления на них алиментов.