ФУ ушла в отпуск?

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос, процедура идёт к завершению, ФУ ушла в отпуск, хотя должна была перевести детские пособия с РСХБ на Совкомбанк и перевести на карту 3го лица, но ничего не сделала и ушла в отпуск,выплатить она должна 15-16 числах,так как она в отпуске, я так полагаю средств мне не видать? Детских пособий и ПМ. Она же должна оставить какое нибудь доверенное лицо,что бы он или она выплачивали должникам положенные выплаты,потому что тысячи должников остаются без средств,так ли это?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Уход финансового управляющего в отпуск не освобождает его от обязанности исполнять возложенные на него законом функции, включая производство выплат кредиторам (в вашем случае — получение детских пособий и прожиточного минимума). Законодательство о банкротстве не предусматривает обязанности финансового управляющего оставлять «доверенное лицо» на время отпуска, так как полномочия, возложенные на него судом, являются личными и не могут быть переданы иным лицам. В соответствии с п. 5 Ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» полномочия, возложенные на арбитражного управляющего, не могут быть переданы иным лицам. Согласно п. 4 Этой же статьи, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника и кредиторов. Уход в отпуск не является основанием для приостановления процедуры банкротства. По общему правилу, в период временного отсутствия управляющий должен лично обеспечить выполнение своих обязанностей, в том числе подготовить и направить платежные поручения на перечисление средств до отпуска либо выполнить эти действия после возвращения. Однако, если бездействие управляющего привело к нарушению сроков выплат, вы имеете право на защиту. Подача жалобы на бездействие финансового управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о вашем банкротстве, является основным способом решения проблемы. В жалобе необходимо указать, что управляющий не производит текущие платежи (детские пособия и ПМ относятся к таким выплатам), что затягивает процедуру и нарушает ваши права. Если суд признает бездействие незаконным, это может стать основанием для отстранения управляющего от исполнения обязанностей на основании ст. 20.4 № 127-ФЗ. Таким образом, ваши средства не потеряны, но получение их может быть временно затруднено. Подача обоснованной жалобы в суд является наиболее эффективным способом побудить управляющего к действиям или добиться его замены.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, вы абсолютно правы в своей логике: финансовый управляющий не имеет права оставлять должников без средств к существованию на время своего отпуска и обязан организовать процесс выплат. По закону детские пособия вообще не включаются в конкурсную массу, а прожиточный минимум должен выплачиваться ежемесячно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️