Здравствуйте. Хочу подать заявление на досудебное банкротство. Нужно уточнить один момент с недвижимостью. Несколько лет назад продал дом с участком. Скажите пожалуйста, на эту недвижимость могут могут наложить какие то ограничения?
Да, на проданный дом и участок могут наложить ограничения в виде оспаривания сделки, но только в рамках судебного банкротства. Сама по себе процедура внесудебного банкротства не предусматривает механизма оспаривания сделок.
Риск для вашей сделки
Главная угроза — это возможность перевода вашего дела из внесудебного в судебное по заявлению кредитора. В этом случае финансовый управляющий сможет оспорить сделку по продаже недвижимости, совершенную в течение трёх лет до подачи заявления о банкротстве, по следующим основаниям:
Подозрительная сделка (ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ): если имущество продано по цене значительно ниже рыночной с целью причинить вред кредиторам.
Сделка с предпочтением (ст. 61.3 Закона № 127-ФЗ): если продажей вы отдали предпочтение одному кредитору перед другими.
Если сделку признают недействительной, покупатель будет обязан вернуть вам имущество или его стоимость, которые затем будут направлены на погашение долгов.
Чтобы минимизировать вероятность оспаривания, важно, чтобы продажа была максимально прозрачной:
Цена должна быть рыночной. Проведите независимую оценку и сохраните отчёт.
Храните все документы о сделке (договор, расписки, платёжные поручения).
Деньги от продажи должны быть потрачены на нужны семьи, а не спрятаны. Это снизит подозрения в выводе активов.
Проданная Вами недвижимость юридически принадлежит новому собственнику, поэтому обременения на неё при Вашем банкротстве не накладываются. Ограничения возможны лишь при оспаривании сделки финансовым управляющим. Когда именно была совершена сделка купли-продажи и по какой цене относительно рыночной стоимости? При внесудебном банкротстве финансовый управляющий не назначается, однако при последующем судебном банкротстве сделки за 3 года могут оспариваться как подозрительные - особенно если цена продажи отклонялась от рыночной более чем на 20%. Практика арбитражных судов по таким делам за последние 2 года показывает: в 7 из 10 случаев именно заниженная цена сделки становится основным основанием для её оспаривания и возврата имущества в конкурсную массу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Максим, добрый день!
Да, на проданную недвижимость могут наложить ограничения, а саму сделку — оспорить в рамках процедуры банкротства. Несмотря на то, что вы подаете на бесплатное банкротство через МФЦ, кредиторы имеют право проверять все ваши операции с имуществом. Если они обнаружат подозрительную продажу, то переведут ваше банкротство из МФЦ в Арбитражный суд, чтобы отменить сделку и вернуть дом с участком.