Хочу подать заявление на банкротсво через мфц
Но в собственности автомобиль оформленный на меня но принадлежит другому человеку и земельный участок который тоже оформленный на меня но фактически принадлежит другому человеку
(У меня лично нет абсолютно ничего из имущества)
Будут ли проблемы с их имуществом если я подам на банкротсво через мфц
Машина и участок оформлены на вас — значит, с точки зрения закона это ваше имущество, а не тех людей, которым оно «фактически принадлежит». Ни МФЦ, ни приставы, ни суд не будут разбираться в ваших устных договорённостях, они смотрят только на записи в ГИБДД и Росреестре.
Из-за этого через МФЦ вы на банкротство не подходите: одно из условий — у должника не должно быть имущества, на которое реально можно обратить взыскание. У вас по документам есть и автомобиль, и земля.
Если позже пойдёте в обычное судебное банкротство, это имущество, с точки зрения суда, тоже будет вашим, и его могут продать в счёт ваших долгов. То есть проблем с «их имуществом» не избежать, пока оно записано на вас.
А если переоформить все имущество обратно на них месяца через 2-3 подать заявление
Переоформить машину/участок “обратно на них” и через 2–3 месяца подать на банкротство — это как раз то, что в банкротстве чаще всего расценивается как вывод имущества. Такие сделки потом оспаривают как подозрительные/ущемляющие кредиторов (ФЗ №127 ст. 61.2–61.3), А для самого должника это легко заканчивается отказом в списании долгов из-за недобросовестности (ФЗ №127 ст. 213.28). В “внесудебном” банкротстве через МФЦ тоже есть обязанность сообщать об изменении имущественного положения, и из-за таких действий процедуру могут прекратить (ФЗ №127 ст. 223.5).
Добрый вечер, с юридической точки зрения у вас в собственности участок и автомобиль, поэтому рекомендую хорошо подумать прежде, чем подавать заявление на банкротство! Рекомендую проконсультироваться с юристом практикующим банкротство!
Да, его реализуют и полученные средства передадут в счет погашения дола Вашего
Здравствуйте. Вы рискуете потерять оформленное на Вас имущество.