Как поступить.?

Хочу подать заявление на банкротсво через мфц
Но в собственности автомобиль оформленный на меня но принадлежит другому человеку и земельный участок который тоже оформленный на меня но фактически принадлежит другому человеку
(У меня лично нет абсолютно ничего из имущества)
Будут ли проблемы с их имуществом если я подам на банкротсво через мфц

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Машина и участок оформлены на вас — значит, с точки зрения закона это ваше имущество, а не тех людей, которым оно «фактически принадлежит». Ни МФЦ, ни приставы, ни суд не будут разбираться в ваших устных договорённостях, они смотрят только на записи в ГИБДД и Росреестре.

Из-за этого через МФЦ вы на банкротство не подходите: одно из условий — у должника не должно быть имущества, на которое реально можно обратить взыскание. У вас по документам есть и автомобиль, и земля.

Если позже пойдёте в обычное судебное банкротство, это имущество, с точки зрения суда, тоже будет вашим, и его могут продать в счёт ваших долгов. То есть проблем с «их имуществом» не избежать, пока оно записано на вас.

Артур

А если переоформить все имущество обратно на них месяца через 2-3 подать заявление

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Переоформить машину/участок “обратно на них” и через 2–3 месяца подать на банкротство — это как раз то, что в банкротстве чаще всего расценивается как вывод имущества. Такие сделки потом оспаривают как подозрительные/ущемляющие кредиторов (ФЗ №127 ст. 61.2–61.3), А для самого должника это легко заканчивается отказом в списании долгов из-за недобросовестности (ФЗ №127 ст. 213.28). В “внесудебном” банкротстве через МФЦ тоже есть обязанность сообщать об изменении имущественного положения, и из-за таких действий процедуру могут прекратить (ФЗ №127 ст. 223.5).

Отвечает юрист

Добрый вечер, с юридической точки зрения у вас в собственности участок и автомобиль, поэтому рекомендую хорошо подумать прежде, чем подавать заявление на банкротство! Рекомендую проконсультироваться с юристом практикующим банкротство!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, через МФЦ банкротство не пройдет, те есть имущество (по закону имущество принадлежит тому, на кого оформлено). Надо банкротиться через суд и заранее готовиться к нему, чтобы сохранить имущество
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Да, его реализуют и полученные средства передадут в счет погашения дола Вашего

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы рискуете потерять оформленное на Вас имущество.