Ст 46, п1, ч4.?

У меня есть 7 кредитов, одно закрыто по ст 46, п1, ч4.
По остальным 6 кредитам не открывали ИП.
Могу ли я подать на внесудебное банкротство через МФЦ остальные 6 кредитов вместе с тем, по которому закрыли ИП по ст 46, п1, ч4.?
Или должны все 7 закрыть по ст 46, п1, ч4.?

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Право на внесудебное банкротство дается гражданину, у которого:

  • сумма всех долгов от 25 000 до 1 000 000 руб.;
  • есть хотя бы одно исполнительное производство, окончённое по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 (Невозможность взыскания из‑за отсутствия имущества и доходов);
  • нет других незаконченных ИП на дату подачи заявления в МФЦ

В заявлении вы обязаны указать все свои долги и кредиторов, в том числе те, по которым ИП уже окончено по ст. 46 Ч. 1 П. 4; Те, по которым ИП ещё вообще не возбуждалось.
Таким образом:
По одному кредиту у вас уже есть окончание ИП по ст. 46 Ч. 1 П. 4 — Этого достаточно как основания.По остальным 6 кредитам ИП вообще не открывалось — это не мешает внесудебному банкротству. Главное условие: на момент подачи заявления в МФЦ у вас не должно быть ни одного действующего (открытого) исполнительного производства по любым долгам.​
То есть вы можете подать заявление через МФЦ, указав все 7 кредитов, при условии, что сейчас у приставов нет ни одного открытого ИП.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Прямое толкование статьи 223.2 Закона о банкротстве не указывает отсутствие невозбужденных исполнительных производств по другим кредитам и займам как обстоятельство, препятствующее обращению с заявлением в МФЦ на внесудебное банкротство. Вы можете подать и указать всех кредиторов, но важно сделать это корректно, потому что укажите Вы не ту сумму или не там или не так, то долги в этой части не спишут, а кредиторам дай повод - все на Вас сведут и оставят с долгами, приставы и суды ничего не сделают, ошибка Ваша будет, это к тому, что очень важно документы собрать, подготовить и подать грамотно. Лучше потратить немного на юристом и спокойно списать все долги, чем испытать удачу. Можете написать мне и я помогу Вам с банкротством через МФЦ, подготовлю все документы грамотно и корректно все укажу. Контакты обозначены на странице.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!