Мфо?

Мфо пишет, что будут выезжать по месту регистрации с полицией, понятые, юристы. 1 неделю назад подписала документ о банкротстве, за мной прикреплен личный юрист, могут ли они выехать в этом случае? и как им ответить?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Полиция не выезжает по гражданским спорам о долгах. Чтобы они приехали, должно быть возбуждено уголовное дело (например, по ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования»), что случается крайне редко и требует веских доказательств подделки документов. Понятые нужны только при обыске или аресте имущества судебными приставами, а не юристами МФО.

Максимум, на что имеют право сотрудники МФО или коллекторы — это прийти и вежливо попросить вернуть долг (согласно ФЗ-230). Заходить в квартиру без вашего согласия они не имеют права.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

С момента подачи заявления о банкротстве МФО обязано прекратить самостоятельное взыскание. Выезд с полицией и понятыми - незаконное давление. Сообщите им о введённой процедуре банкротства и направьте все требования финансовому управляющему.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!