Оплата сбербанку (заявление в суд не передано по банкротству)?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
По своей дурости.. Как получилось.. До сих пор не пойму. Итог долговая яма.

Заключила 1го мая 2026г договор на банкротство. Вчера оплатила досудебные расходы. Стыдно у меня 25 кредиторов (мфо и 2 банка т банк и сбер)
Сказали, что юр отделу необходимо до 14 дней(проверить документы, написать и разослать кредиторвм письма и заявление в суд отправить). Говорят, что ничего платить не надо. Если я морально уже на пределе. И если я оплачу задолженность по сбербанку. Как это отразится в будущем на деле? И боюсь, чио приедут по месту регистрации.
У меня пвпа проблемы с сердцем. Е4 хотелось знать
Сбербанк, отдал после 1мясяца просрочки до сентября коллекторам из АБК. Предварительно нанпиаа

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Если банк (например, Сбербанк) не передал заявление о банкротстве в суд, но требует оплаты долга, важно разобраться в ситуации.

Во-первых, уточните статус дела: проверьте, действительно ли банк не подал заявление или, возможно, оно находится на стадии рассмотрения. Это можно сделать через картотеку арбитражных дел на сайте суда.

Во-вторых, если заявление не подано, долг остается в силе, и банк может продолжать взыскание: звонки, письма, удержание средств со счетов. В таком случае можно попробовать договориться о реструктуризации или рассрочке.

Если же банк угрожает банкротством, но не подает заявление, это может быть просто давление. Однако игнорировать требования не стоит — лучше проконсультироваться с юристом по конкретной ситуации.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Оплата долга перед Сбербанком после подачи заявления о банкротстве может быть признана судом сделкой с предпочтением и оспорена финансовым управляющим, что повлечёт возврат средств в конкурсную массу. Коллекторы из АБК не вправе приезжать к Вам чаще 1 раза в неделю, а с момента введения процедуры банкротства их взаимодействие с Вами полностью прекращается. В делах о банкротстве физических лиц критически важно разграничение текущих платежей и реестровых требований: ошибка в этой квалификации меняет очерёдность удовлетворения требований кредиторов и напрямую влияет на итог всей процедуры. Дата подписания договора с компанией указана Вами как 1 мая 2026 года - это будущая дата, верна ли эта информация или договор заключён в 2025 году? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!