Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
По своей дурости.. Как получилось.. До сих пор не пойму. Итог долговая яма.
Заключила 1го мая 2026г договор на банкротство. Вчера оплатила досудебные расходы. Стыдно у меня 25 кредиторов (мфо и 2 банка т банк и сбер)
Сказали, что юр отделу необходимо до 14 дней(проверить документы, написать и разослать кредиторвм письма и заявление в суд отправить). Говорят, что ничего платить не надо. Если я морально уже на пределе. И если я оплачу задолженность по сбербанку. Как это отразится в будущем на деле? И боюсь, чио приедут по месту регистрации.
У меня пвпа проблемы с сердцем. Е4 хотелось знать
Сбербанк, отдал после 1мясяца просрочки до сентября коллекторам из АБК. Предварительно нанпиаа
Если банк (например, Сбербанк) не передал заявление о банкротстве в суд, но требует оплаты долга, важно разобраться в ситуации.
Во-первых, уточните статус дела: проверьте, действительно ли банк не подал заявление или, возможно, оно находится на стадии рассмотрения. Это можно сделать через картотеку арбитражных дел на сайте суда.
Во-вторых, если заявление не подано, долг остается в силе, и банк может продолжать взыскание: звонки, письма, удержание средств со счетов. В таком случае можно попробовать договориться о реструктуризации или рассрочке.
Если же банк угрожает банкротством, но не подает заявление, это может быть просто давление. Однако игнорировать требования не стоит — лучше проконсультироваться с юристом по конкретной ситуации.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Оплата долга перед Сбербанком после подачи заявления о банкротстве может быть признана судом сделкой с предпочтением и оспорена финансовым управляющим, что повлечёт возврат средств в конкурсную массу. Коллекторы из АБК не вправе приезжать к Вам чаще 1 раза в неделю, а с момента введения процедуры банкротства их взаимодействие с Вами полностью прекращается. В делах о банкротстве физических лиц критически важно разграничение текущих платежей и реестровых требований: ошибка в этой квалификации меняет очерёдность удовлетворения требований кредиторов и напрямую влияет на итог всей процедуры. Дата подписания договора с компанией указана Вами как 1 мая 2026 года - это будущая дата, верна ли эта информация или договор заключён в 2025 году? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!