Здравствуйте. 15 июля обратилась Федеральный центр банкротства физических лиц ( та самая реклама с Якубовичем) на Лиговском проспекте в СПБ. Заключили договор. Оплатила 30.000, месяц назад около 16.000 за сбор документов и судебные расходы, подписал доверенность на предоставление моих интересов в суде по банкротству . В итоге они до сих пор не собрали ни одного необходимого документа, менеджер , который со мной общался и присылал квитанции на оплаты, оказывается уволился несколько недель назад, о чем меня даже не оповестили. Сейчас позвонили из этого центра и сказали, чтобы я предоставила им полный доступ к своим госуслугам для сбора документов. Чувствую, что пахнет жареным. Решил проверить , на чье имена доверенности и куда я переводил деньги. Доверенность на ЦПД 1 и ЦПД , а не на ФЦБ , оплата на ФЦБ -регион. У них разные ооо, разные руководители , даже регион юридического лица. Страшно. Что делать?
Здравствуйте!
Ваши опасения абсолютно обоснованны — вы столкнулись с классической схемой, когда под брендом одной компании работают разные юрлица, что создаёт для вас огромные риски. Доверенность выдана на ООО «ЦПД 1», деньги вы перевели на ООО «ФЦБ-РЕГИОН» — это разные организации с разными руководителями. Это значит, что в случае проблем вы не сможете предъявить претензии к той фирме, которая получила ваши средства, так как договор у вас с другим лицом. Требование передать доступ к Госуслугам крайне опасно — они смогут подавать любые заявления и подписывать документы от вашего имени без вашего контроля, что может привести к серьёзным последствиям.
Первым делом немедленно отзовите доверенность, подав заявление об отмене нотариусу или в ООО «ЦПД 1» (ст. 188 ГК РФ). Затем направьте письменную претензию в ООО «ЦПД 1» с требованием расторгнуть договор и вернуть все уплаченные суммы (ст. 28, 29 Закона о защите прав потребителей) в связи с неисполнением обязательств, приложив копии платёжных документов. Срок для ответа — 10 дней. Одновременно подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), указав на схему с разными юрлицами и вымогательство доступа к Госуслугам. Если претензию проигнорируют или откажут, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и взыскании денег.
Обязательно смените пароль на Госуслугах и включите двухфакторную аутентификацию. Если вам нужна помощь в составлении претензии, заявления в полицию или искового заявления, я готов взяться за ваше дело — напишите или позвоните, и мы защитим ваши права.
Ситуация указывает на признаки мошеннической схемы через аффилированные юридические лица. Доверенность, выданная иным организациям, и оплата на третье лицо - основания для расторжения договора и возврата средств через суд. Доступ к госуслугам передавать категорически не следует. В делах подобной категории противоположная сторона, как правило, выстраивает защиту через дробление структуры: одно юридическое лицо принимает оплату, другое получает полномочия по доверенности, третье ведёт фактическую деятельность - и при предъявлении претензий каждое из них заявляет об отсутствии надлежащего субъекта ответственности. Без чёткого процессуального выстраивания требований ко всем аффилированным лицам одновременно и фиксации их взаимосвязи через корпоративные сведения реестра добиться возврата средств в полном объёме крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Договор с каким именно юридическим лицом Вы подписали - с тем, на которое выдана доверенность, или с тем, на счёт которого производилась оплата?
Здравствуйте. В первую очередь не предоставляйте доступ к своим учетным данным на Госуслугах, чтобы избежать риска утечки персональной информации. Рекомендую направить в компанию письменный запрос с требованием предоставить реквизиты всех ООО, на которые оформлялась доверенность, основания для выдачи доверенности, перечень выполненных работ и номер дела в суде. Если в течение полутора месяцев работа не была выполнена, вы вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств.
При необходимости подготовки претензии или анализа документов вы можете обратиться ко мне.
Здравствуйте. Не передавайте логин, пароль и коды от Госуслуг. Проверьте, кто указан исполнителем в договоре и кому перечислены деньги. Направьте исполнителю письменный отказ от услуг и отмените доверенность по ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации. По ст. 32 Закона о защите прав потребителей можно требовать возврат денег, кроме подтверждённых расходов именно по вашему делу. Сохраните переписку, чеки и рекламные обещания.