Реализация автомобиля у многодетной семьи?

Можно ли не реализовывать автомобиль при банкротстве у многодетной семьи?Мой муж сейчас банкротится. Мы являемся многодетной семьей, у нас есть удостоверение многодетной семьи. В удостоверение вписаны мои двое детей от первого брака,муж и наша совместная дочь. Так же у мужа есть двое детей от первого брака. Мои дети проживают совместно со мной и моим мужем. Юрист нам сказал, что машину все равно реализуют, т.к дети от разных браков.

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, основатель компании «Банкротство с Гориным» и арбитражный управляющий.

Сам статус многодетной семьи автоматически не защищает автомобиль от реализации в банкротстве. Юрист прав в том, что машину могут включить в конкурсную массу и продать, если она принадлежит вашему мужу.

Но фраза «реализуют, потому что дети от разных браков» — не совсем точная. Важнее другое:

- Кому принадлежит автомобиль.
- Когда и за какие деньги он куплен.
- Является ли машина совместным имуществом супругов.
- Нужна ли она ребенку-инвалиду или члену семьи с инвалидностью.
- Используется ли автомобиль для заработка мужа.
- Есть ли доказательства, что без машины семья объективно не может обходиться.

То, что в удостоверение многодетной семьи вписаны дети от разных браков, само по себе не лишает семью статуса. Но для суда важно не только удостоверение, а юридические основания, почему именно этот автомобиль нельзя продавать.

Обычно сохранить машину можно, если есть серьезные подтверждения: инвалидность ребенка или взрослого, необходимость возить на лечение, работа на автомобиле как основной источник дохода, отсутствие транспорта в месте проживания, особые обстоятельства семьи. Просто наличие нескольких детей чаще всего недостаточно.

Если автомобиль куплен в браке, то при продаже половина стоимости, как правило, должна учитываться как доля супруги, а в конкурсную массу мужа идет его часть.

Совет: подайте в суд ходатайство об исключении автомобиля из конкурсной массы, приложите удостоверение многодетной семьи, свидетельства о рождении детей, справки о совместном проживании, документы о доходах, маршрутах, лечении, школе, садике, работе, отсутствии общественного транспорта. Но гарантий нет: суд будет оценивать, является ли машина жизненно необходимой или это обычное имущество должника.

Отвечает юрист

Юрист не совсем прав, автомобиль можно попытаться сохранить. Семья, в которой вы совместно проживаете и ведёте общее хозяйство, — это многодетная семья, и это прямо указано в вашем удостоверении. То, что старшие дети от первого брака, не отменяет их права на пользование автомобилем, если он единственный на всю семью. Подавайте в арбитражный суд ходатайство об исключении автомобиля из конкурсной массы. Приложите копию удостоверения многодетной семьи, справки о составе семьи и доходах, а также подтверждение, что машина нужна для поездок в школу, больницу и по другим семейным делам. Суд может встать на вашу сторону и оставить автомобиль, особенно если он недорогой. Без такого ходатайства управляющий действительно продаст его с торгов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юлия
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе статус многодетной семьи не означает, что автомобиль автоматически исключат из конкурсной массы. Но реализация не предрешена: вопрос решается по тому, жизненно ли машина необходима семье. Если подтвердить совместное проживание детей, регулярную перевозку, удаленность школы, лечения, отсутствие удобного транспорта, шанс на сохранение есть. То, что дети от разных браков, само по себе не решает спор.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Факт статуса многодетной семьи не влияет на реализацию имущества должника

Мерный Максим Андреевич
Юлия

В 2026 году принят закон (ФЗ №67 от 23.03.2026 г.), запрещающий изымать единственную машину и земельный участок у многодетных семей при банкротстве.