Можно ли сохранить недвижимость при банкротстве, если это не единственное жилье. Ситуация такая - планируем начать процедуру банкротства с супругом вместе. Общий долг около 6 млн. (по 3 млн. у каждого). В собственности есть квартира, в которую был вложен мат.капитал и государственная выплата 450 т.р. многодетной семье. Остальные денежные средства - ипотека. Ипотеку погасили, выделили доли мужу и жене по 40/100 и четырём детям по 5/100. После этого в семье родился пятый ребёнок, но долю ему пока не выделили и до банкротства выделять не будем. Так же у жены есть в собственности ещё доля в другой квартире 1/3 (приватизация в браке, но только на жену) . Можно ли при банкротстве сохранить обе квартиры? Какие варианты по сохранение есть? Больше никакого имущества в собс нет.
Здравствуйте!
- Квартира, купленная с использованием материнского капитала и выплаты многодетной семье, погашенная ипотекой, с долями мужа и жены по 40%, и четырех детей по 5% каждому.
- Доля в другой квартире у супруги (1/3), приватизированная в браке, но оформлена только на супругу.
Недвижимость принадлежит пятерым детям частично, хотя последний ребенок не получил свою долю.
Поскольку первая квартира приобреталась с участием государственных выплат (материнский капитал и компенсационная выплата многодетной семье), на нее распространяются особые правила.
Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что недвижимое имущество, являющееся единственным жильем, не подлежит реализации в ходе процедуры банкротства. Тем не менее, важно отметить, что судебная практика показывает разные подходы в зависимости от региона и конкретного случая. В большинстве случаев, если квартира признается единственной подходящей для проживания семьей, она остается неприкосновенной.
Кроме того, поскольку доли несовершеннолетних детей присутствуют в квартире, реализация имущества осложняется дополнительно. Статья 20 Федерального закона № 127-ФЗ гласит, что нельзя обратить взыскание на имущество, принадлежащее малолетним лицам.
Следовательно, вероятность сохранения первой квартиры высока, так как она обладает признаками социального назначения и связана с защитой интересов несовершеннолетних детей.
Вторая квартира представлена долей вашей супруги (1/3). Эта доля также теоретически подлежит включению в конкурсную массу. Однако, учитывая общие принципы семейного законодательства и банкротство, существуют способы минимизировать риски потери этого актива.
Один из вариантов — выделение общего совместного имущества в натуре, применяя принцип равенства долей супругов. Этот механизм предусмотрен Семейным кодексом РФ (статья 39 СК РФ). Таким образом, вторую квартиру можно попытаться разделить на две равные части, одну из которых оставить в распоряжении супруга, не участвующего непосредственно в банкротстве.
При процедуре банкротства физического лица сохранять недвижимость, которая не является единственным жильем, довольно сложно. Однако в вашей ситуации есть некоторые нюансы, которые могут повлиять на исход дела. Квартира с материнским капиталом и государственной выплатой. Поскольку в квартиру был вложен материнский капитал и государственная выплата, это может осложнить ее реализацию в процессе банкротства. Закон защищает такие объекты, так как они касаются прав детей. Однако, поскольку это не единственное жилье, суд может все же принять решение о его реализации, чтобы удовлетворить требования кредиторов. Важно будет доказать, что продажа нарушит права детей.
Здравствуйте!
Лучше начать с банкротства одного из супругов, либо выделить эти два дела. Оба имущества сохранить будет крайне трудно, но один из объектов это точно единственное жилье и автоматически по закону на него не может быть обращено взыскание (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации). Второе, если и исключать, то через суд и тут надо оценивать практику в регионе, позицию кредиторов, наличие доходов иных и общую ситуацию с кредитами и кредиторами. Можно, конечно, и совместное банкротство, но это потяжелее и не менее затратнее по финансам. Напишите мне по контактам, указанным в странице и помогу Вам с делом.