Оспорят ли сделку?

Здравствуйте. Начинаю процедуру банкротства. И вот вот получу участок земли для многодетной семьи. Уже нашла кто его купит. Будут ли у меня проблемы с этой сделкой? Еще в имуществе есть ипотечная квартира, больше нет ничего и не было

Павлова Нина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Если вы начинаете процедуру банкротства, любая сделка, совершённая в период до и после подачи заявления, может быть проверена финансовым управляющим и кредиторами.
Имеет значение:

– на каком этапе процедура (подано заявление или уже введена);
– когда именно планируется получение участка;
– будет ли участок входить в конкурсную массу;
– по какой цене планируется продажа и соответствует ли она рыночной;
– уведомлён ли финансовый управляющий;– имеются ли признаки предпочтительного удовлетворения интересов отдельных лиц.

Сделки с имуществом в период банкротства часто оспариваются как подозрительные либо направленные на вывод активов. В отдельных случаях это может повлечь отказ в списании долгов.
Вопрос требует точного расчёта рисков до заключения договора купли-продажи.

Письменный правовой анализ ситуации — 9 000 руб.
Разработка безопасной схемы и сопровождение сделки — от 20 000 руб.

Если готовы работать в профессиональном формате и настроены на серьёзную защиту своих интересов — напишите в личные сообщения или Telegram @Nemizida23.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю по описанному, действуете Вы сами, так как тут есть большие риски и проблемы, которые грамотный юрист исключил бы:

  • по ипотеке - риск отказа банка в мировом соглашение из-за несоблюдения условий или недобросовестности (статья 213.10-1 Закона о банкротстве);
  • оспаривание сделок с практически 100% вероятностью, так как в процедуре сделки запрещены (статьи 61.1-61.3 Закона о банкротстве);
  • риски несписания всех долгов из-за этой сделки, так как это доход, это деньги, которые можно и нужно было направить на погашение кредитов (статья 213.28 Закона о банкротстве).

Исправить ситуацию пока еще можно, но действовать Вам однозначно нужно с юристом. Могу помочь Вам выйти из дела с выгодой и списать долги.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Ирина, здравствуйте, не совсем понятно как вы оформляете процедуру банкротства через МФЦ или судебная процедура, не ясно хотите ли вы сохранить ипотечное жилье!? Это тоже имеет существенное значение! По поводу участка, во время процедуры банкротство вы не можете совершать сделки, о них вы должны уведомить ФУ. Если хотите избежать проблем, обращайтесь, помогу вам в вашем вопросе с наименьшими потерями.

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Все сделки, совершенные в пределах трех лет до процедуры банкротства, оспариваются. Если участок предоставлен многодетной семье, то при продаже есть ряд нюансов. Пройдите процедуру банкротства, а затем решите с участком.

Скляров Денис Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, возможно сделка будет оспорена.