Мировое соглашение в процедуре банкротства?

Здравствуйте. У меня сейчас идёт процедура банкротства. Сейчас я нахожусь на стадии реализации имущества . До конца процедуры остался 1 месяц. У меня есть ипотечная квартира, банк согласился пойти на мировое соглашение со мной, но там есть 1 пункт который меня не устраивает. Точнее он не устраивает третье лицо, которое должно погашать долг в процедуре банкротства и ещё банк хочет что бы это третье лицо осталось поручителем после процедуры банкротства. Вот этот пункт не устраивает совсем, т.к. третье лицо так же собирается брать ипотеку скоро, а этот факт может повлиять на одобрение. И в целом поручительсво это довольно серьёзная тема. Ведь ипотека берётся не нагод- два, а на десятилетия. Мировое соглашение ещё не подписано на данный момент. Что делать? Как быть?Возможно ли уригулировать данный пункт с банком или это делается через суд?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист
Ваша ситуация очень серьезная, так как поручительство третьего лица действительно критически повлияет на его будущую кредитоспособность (учитывается как долговая нагрузка). Поскольку мировое соглашение с залоговым кредитором (банком) еще не подписано, у вас есть рычаги для изменения условий. 1. Переговоры с Банком (Немедленно) Срочно возобновите переговоры с банком, но уже с официальной позицией. Третье лицо должно четко заявить о своем несогласии с пунктом о поручительстве, объяснив его негативные последствия для своих прав и финансового положения. Предложите альтернативные варианты обеспечения: • Увеличение суммы, которую третье лицо готово погасить сейчас (единовременно), чтобы снизить риск для банка. • Другие формы обеспечения, не влияющие на его долговую нагрузку. 2. Действия через Арбитражный суд Вопросы сохранения ипотеки в банкротстве регулируются судом. • Мировое соглашение должно быть утверждено Арбитражным судом. • Суд не утвердит соглашение, если оно нарушает законные интересы третьего лица, которое на это поручительство не дает своего согласия. • Вам нужно через Финансового управляющего (или самостоятельно) зафиксировать перед судом, что третий участник отказывается быть поручителем. • Если банк упорствует, вы не подписываете соглашение. Вы можете подать в суд протокол разногласий или ходатайство об отказе в утверждении соглашения с данным пунктом. Что делать: Не подписывайте документ с неприемлемым пунктом. Требуйте от Банка изменения, а в случае отказа используйте механизм Арбитражного суда для защиты прав третьего лица.
С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Анна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Ищите иного поручителя. Без этого заключить мировое не получится. Здесь преимущество на стороне банка. Суд не будет никого уговаривать. Он только вынесет определение в подтверждение того о чем вы договоритесь с банком.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Анна

К сожалению найти третье лицо не так просто. Все закридитованы. К тому же поручителем явно никто не захочет быть.