Отражение банкротства на супруге и нажитом имуществе при разводе?

Супруг проходит банкротство, какие последствия могут возникнуть у меня.
При расторжение брака с не совершеннолетним ребенком, что мне делать с нажитым имуществом- ипотечная квартира(в равных долях) и сможет ли оплачивать бывший супруг алименты на содержание ребенка будучи банкротом?
Как поделиться ипотечная квартира, если доля мужа будет оспариваться судом при банкротстве. Какие есть варианты решения квартиры, чтобы согласовать ипотеку на единственного заемщика, так как в оплату внесен материнский капитал

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Банкротство супруга затрагивает совместно нажитое имущество, особенно ипотечную квартиру, и влияет на порядок раздела имущества при разводе, но не освобождает от алиментных обязательств по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Совместная ипотечная квартира может быть включена в конкурсную массу должника; доля супруга-банкрота может быть реализована через торги, а второй супруг получит компенсацию. В исключительных случаях, если в оплату использован материнский капитал, выдел доли детей при разделе обязателен, эта часть не может быть отчуждена и банком, и судом. Ваше личное имущество, полученное до брака или в дар/наследство, не подлежит взыскан.

Судебный раздел возможен либо до начала, либо в процессе банкротства. Важно подать иск о разделе имущества до реализации этой квартиры через торги: суд привлекает финансового управляющего к процессу и учитывает наличие детей, права второго супруга и маткапитал.

Если договоритесь с бывшим супругом, можно оформить нотариальное соглашение о разделе, включая компенсацию или передачу долей, но договоренности могут быть оспорены кредиторами в рамках банкротства.

Основные альтернативы это продажа квартиры и деление остатка; перевод ипотеки на одного заемщика (с согласия банка) с компенсацией доли супругу, учет детских долей.

Алименты на несовершеннолетнего ребенка не списываются при банкротстве и будут удерживаться из доходов бывшего супруга. Даже последующее признание супруга банкротом не освобождает его от алиментных обязательств, их взыскивают по общеустановленной процедуре.

Банкротство бывшего супруга не освободит его от алиментов, но изменит порядок владения совместным имуществом. Рекомендую защитить свои и детские доли вовремя через раздел и банк. Если есть вопросы, готова проконсультировать.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле