Банкротство физ лица?

Как будет проходить банкротство? Супруг хочет банкротиться, есть ипотечная квартира в 5 долях(дети, супруги), доли супругов в родительских квартирах, участок земли, 2 машины на мне, 1 на супруге. Я сама ип, банкротиться не хочу. Долгов у супруга 15 млн, относил деньги в пирамиду, кредиты, росписки, о которых я узнала после развала пирамиды. Вместе не проживаем полгода, угрожает банкротством, если я подам на алименты

Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Лилия, здравствуйте! Ситуация непростая, но давайте попробуем из имеющихся данных разобраться:
1) Если всё перечисленное имущество приобретено в браке, вне зависимости от того, на кого оно оформлено, в процедуре судебного банкротства в случае введения реализации оно подлежит реализации с выплатой Вам компенсации стоимости вашей супружеской доли (50 %); возможно, у Вас были личные вложения в приобретение имущества и есть тому доказательства?
2) Нужно смотреть, есть ли основания для исключения какого-либо автомобиля из конкурсной массы;
3) Ипотечную квартиру возможно сохранить (особенно, если нет просрочек), заключив мировое соглашение с Банком или утвердив локальный план реструктуризации (если, например, Вы можете взять на себя обязательства, как третье лицо, оплачивать ипотеку по графику);
4) Нет никаких гарантий, что если Вы не обратитесь за взысканием алиментов, супруг не уйдет в банкротство (есть ли у супруга возможность и желание гасить эту задолженность в 15 млн? Есть ли уже просрочки, может, кредиторы сами обратятся с заявлением о банкротстве). И тут важно понимать, что задолженность по алиментам не "списывается" в процедуре.
Я бы рекомендовала всё же обратиться за взысканием алиментов, а далее, в случае банкротства, если уже будет долг по алиментам - его включат в реестр требований кредиторов, а то, что останется текущим - будет приоритетно удовлетворяться.

Но, конечно, Вашу ситуацию нужно разбирать с изучением документов и учётом всех нюансов.

С уважением, юрист в сфере банкротства и семейных споров - Юлия Туленкова. Запись на консультацию - по контактам, указанным в моём профиле.
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Общее совместно нажитое имущество будет включено в конкурсную массу (статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, статья 213.25 Закона о банкротстве), следовательно, обе машины реализуют, поскольку общим имущество считается независимо от того, на чье имя зарегистрировано оно. Вам, вместе с тем, полагается 50% от реализации имущество - это важно знать и учесть при банкротстве. Подать на алименты также спокойно можете (с этим могу также помочь - подготовка документов, разъяснения порядка подачи и пр.), при этом алименты будут в первую очередь взыскиваться, даже при банкротстве.

Ипотечное жилье можно сохранить, зависит от работы юристов и его желания, такая практика есть (статья 213.10-1 Закона о банкротстве), но общее правило, что такое имущество забирают. В целом, картина такая.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Банкротство вашего супруга будет проходить в судебном порядке. В процессе банкротства будет проведена оценка и возможная реализация его имущества, включая его доли в недвижимости и автомобилях, для погашения долгов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, при банкротстве долги по алиментам не списываются. Вам лучше оформить раздел имущества через суд, а там пусть делает, что хочет.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.