Стоит ли брать банкротство,если единственное ипотечное жилье, а Долгов очень много?

Здравствуйте, из-за финансовых трудностей набралось много Долгов, квартира в ипотеку, связалась с юристом по банкротству, советуют оформлять, а у меня ипотечная квартира, могут ли её забрать за долги?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Юрист прав в том, что банкротство — эффективный выход, но в вопросе ипотеки есть критически важные обновления.

Раньше ипотечное жилье при банкротстве забирали в 100% случаев. Однако в августе 2024 года вступил в силу знаковый закон (ФЗ № 298), который позволяет сохранить ипотечную квартиру даже при банкротстве.

Как это работает в 2026 году:

  1. Отдельное мировое соглашение: Вы можете подать на банкротство, списать все потребительские кредиты, микрозаймы и долги по ЖКХ, но по ипотеке заключить с банком «обособленное» соглашение.
  2. Ипотека живет, остальное списывается: Суд утверждает это соглашение, и квартира не выставляется на торги. Вы продолжаете платить ипотеку по прежнему графику, а все остальные долги обнуляются.
  3. Согласие других кредиторов не нужно: Те банки, которым вы должны по кредиткам, не могут помешать вам сохранить квартиру.

Важные условия для сохранения жилья:

  • Единственное жилье: Квартира должна быть вашим единственным пригодным для проживания местом (не считая долей в другом жилье, если они незначительны).
  • Источник платежа: Поскольку вы банкротитесь, суд проверит, из каких денег будет платиться ипотека. Идеально, если платить будет третье лицо (муж, родственник, поручитель) или вы сами из доходов, которые не уходят в счет других долгов.
  • Отсутствие просрочек по ипотеке: Желательно, чтобы к моменту подачи заявления у вас не было задолженности именно перед ипотечным банком.

Риски: Если юрист предлагает банкротство, «не замечая» ипотеку или не планируя мировое соглашение, вы рискуете потерять квартиру. Процедура стала возможной, но она требует ювелирной точности в документах.

Чтобы не допустить роковой ошибки и гарантированно защитить свой дом, обращайтесь за помощью ко мне. Я помогу оценить готовность вашего банка к мировому соглашению и составлю безопасный план списания ваших долгов.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира в ипотеке, её действительно могут забрать даже если она является единственным жильём, потому что она находится в залоге и служит способом обеспечения вашего обязательства перед банком. Но это в случае, если в отношении вас введена процедура реализации имущества. А есть ещё процедура реструктуризации долга, когда для вас готовят план погашения основного размера долга (без неустоек) и вы согласно этому графику в течении 5 лет гасите долг. Но для неё у вас должен быть достаточный доход, а суды чаще всего вводят реализацию имущества (что, скажем прямо, выгодно для юристов, так как такая процедура занимает меньше времени).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана!

Не оценив Вашу ситуацию и без анализа дела, подсказать невозможно, так как каждый случай индивидуален и каждое дело отличается. В законодательстве и судебной практике есть вероятность списания долгов с сохранением ипотечного жилья (статья 213.10-1 Закона о банкротстве), но тут надо понимать в общих чертах как это проходит, чтобы Вас потом не поставили перед фактом. Вы можете обратиться ко мне и я помогу Вам с делом, проведу анализ и подскажу как лучше поступить, соориентирую по порядку работы и стоимости, возможно, Вам будет более выгодно мое предложение.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Некеров Александр Викторович
Отвечает юрист

Добрый день! Сейчас каждая третья процедура банкротства идет с наличием мирового соглашения с банком, где взята ипотека. Вам нужная юридическая компания, которая возьмет на себя и вашу процедуру и мировое соглашение с банком - и ваша квартира и ипотека в безопасности. Коллеги правы, что нужно соблюдение условий. Не стесняйтесь задавать вопросы вашему юристу или другой юридической компании. С осведомленностью придет и уверенность в том что вы делаете

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Квартира не у Вас, Светлана, на ней ограничение, раз она ипотечная. Банк ее заберет при неисполнении Договора.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки