Обжалование сделки?

(6 ответов)

Ситуация: 1. Пол года назад, когда у гражданина было много долгов, он продал квартиру и закрывал ранее образованные долги. Потом через полгода опять образовались долги, после продажи, и он решил подать на банкротство. Могут эту сделку оспорить и в счёт погашения отправить? 2. Сейчас только доля в квартире и всё (единственное жильё) - могут ли ее отправить в конкурсную массу

Передера Алексей Александрович
Передера Алексей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Если исходить из того, что продажа была осуществлена независимому лицу, по рыночной цене, расчеты производились безналично, вырученные средства пошли на погашение долгов - оснований опасаться нет.
В рамках подготовки к банкротству необходимо провести углубленный анализ этой сделки.  Такой анализ - входит в объем услуг юристов, которые сопровождают процедуры банкротства "под ключ".

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Дугин Виталий Валерьевич
Дугин Виталий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Долю в квартире не смогут реализовать в счёт погашения долгов, т.к. это единственное место для проживания (если конечно,  эта доля не в залоге и не ипотеке).

Что касается сделки, то если она была совершена на рыночных условиях и вырученные деньги были направлены на погашение долгов и они была погашены полностью, то эту сделку вряд ли признают недействительной, т.к. не было ущерба кредиторам.

Я бы ещё посмотрел на 1) За сколько была квартира продана и сколько денег осталось у должника после выплаты долгов 2) Был ли на момент образования новых долгов официальный доход и какой размер долга сейчас.

Если квартира была продана по рыночной цене и все деньги ушли на погашение долгов - то нет оснований для оспаривания этой сделки. Если это не так, то нужно уже детально разбираться в вашем вопросе.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Могут и оспорят финансовый управляющий и кредиторы.

При вынесении судом решения в пользу кредиторов, имущество будет включено в конкурсную массу. Покупатель (новый собственник) вправе отстаивать свои права путём подачи грамотных и обоснованных возражений в суд. Если сделка проведена правильно с соблюдением всех нюансов, которые должны учитываться при наличие у продавца долгов, то может сделка устоять.

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

срок давности 3 года, т.е. все сделки можно оспорить. Долю включить в конкурсную массу

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Долю в квартире в конкурсную массу отправить не могут, сделку с продажей квартиры оспорят 100%

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

1. В случае подачи на банкротство, сделка по продаже квартиры может быть оспорена, если суд признает ее недействительной. Суд может рассмотреть различные факторы, включая срок между продажей квартиры и подачей на банкротство, цель продажи и использование полученных средств. Если суд придет к выводу, что продажа была осуществлена с целью уклонения от погашения долгов, то сделка может быть признана недействительной, и средства от продажи квартиры могут быть включены в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов.

.2. Единственное жильё трогать не будут, если оно явно не относится к роскошному виду жилья.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве