Авто?

Здравствуйте. У меня такой вопрос могут исключить авто из конкурсной массы если авто куплено на сертификат многодетной семьи в Тверской области

Хисамова Зарема Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Исключение автомобиля из конкурсной массы производится только по судебному акту (Определение Арбитражного суда). Для этого необходимо подать ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы. Суд учитывает справедливый баланс между интересами кредиторов и личными правами должника, а также возможные нарушения прав семьи при изъятии автомобиля (например, если автомобиль необходим для перевозки детей, а рядом нет общественного транспорта). Сам факт приобретения автомобиля на сертификат многодетной семьи сам по себе не является самостоятельным основанием для автоматического исключения авто из конкурсной массы, он учитывается лишь как дополнительное обстоятельство в рамках оценки жизненной необходимости транспортного средства.

Отвечает юрист

Доброго времени суток. Для этого нужно доказать, что он является единственным транспортным средством для семьи и необходим для ее жизнедеятельности (например, для поездок детей в школу, на лечение, к месту работы). Для успешного исключения потребуется обратиться с ходатайством в арбитражный суд, предоставив все необходимые доказательства, подтверждающие необходимость сохранения автомобиля.

У вас отсались вопросы? Получите ответ можно по МАКС (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте пожалуйста, если помощь была полезной!