Здравствуйте! В 2011 год был заключен брак, 2019 составлен брачный договор, куплена студия в ипотеку на меня , плачу я , без созаемщика. В 2023 муж начал процедуру банкротства , у нас трое детей , квартира с вложенным мат капиталом , дополнительно у меня есть подаренный от бабушке дом и сад тоже с брачным договором. Сейчас у меня требуют доказать и предоставить доход , но я в официальном декрете. Что делать? Могут ли забрать имущество?
Здравствуйте. Если брачный договор фиксирует, что студия и дом — ваша отдельная собственность и ипотека оформлена только на вас, то по общему правилу имущество супруга‑банкрота не подлежит взысканию (Семейный кодекс РФ; ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Риск есть, если суд или арбитражный управляющий усмотрит вывод или совместное финансирование (включая использование маткапитала, см. ФЗ №256‑ФЗ о мерах поддержки семей) — тогда сделки могут оспорить. Немедленно соберите брачный договор, выписки по ипотеке и документы по маткапиталу, уведомьте управляющего/суд и подготовьте возражения — помогу собрать пакет и защитить имущество, запишитесь на консультацию.
Если ваш супруг не является стороной договора ипотеки (созаемщиком, поручителем), то со студией ничего не случится, т.к. у банка нет оснований для досрочного истребования суммы долга и включения своих требований в дело вашего супруга.
Если дом и сад достался вам по договору дарения, то на это имущество в рамках дела о банкротстве вашего супруга также нельзя обратить взыскание, т.к. это ваша личная собственность.
Поясните, что значит от вас требуют доказать доход? Кто требует? О каком доходе идёт речь? В чём вообще вопрос к вам? Поясните подробнее.
Квартира и сад с брачным договором. Требуют доказательств моего дохода, что муж не принимал участия в платежах, но я не могу подтвердить официально доход, подскажите, что делать?😔
я не понимаю, при чём тут брачный договор по саду, если он был вам подарен?
предоставьте сведения о вашем доходе, но на квартиру это никак не повлияет, т.к. это ваше единственное жильё.
Добрый день.
Из изложенных Вами обстоятельств необходимо:
- если заявление супруга о банкротстве принято в 2023 году Ваш брачный договор 2019 года по специальным банкнотным основаниям оспорить нельзя, поскольку брачный договор заключен за пределами срока подозрительности;
- относительно Вашего наследства - оно является Вашей личной собственностью вне зависимости от условий брачного договора, поэтому её в конкурсную массу Вашего супруга включить не могут в принципе. А что вообще оспаривает финансовый управляющий?
Здравствуйте! Тактику поведения лучше обсуждать индивидуально с учетом всех договоров и иных вводных
Не могут, это не имущество мужа, а доход, это декретные выплаты.